
"Деньги на шару" или базовая социальная помощь: кто в Одессе и области сможет получать более 16 тысяч в месяц

Ілюстративне фото з Google
Сейчас идет подготовка масштабной реформы социальной поддержки населения. Правительство и парламент работают над введением базовой социальной помощи для украинцев, в том числе и одесситов, которая должна заменить сразу несколько существующих выплат и охватить более миллиона граждан.
Сообщается в Министерстве социальной политики, семьи и единства Украины.
Кому государство готово платить больше
Уже в 2026 году в рамках экспериментального проекта часть украинцев, включая жителей Одесщины, смогут претендовать на новый формат государственной поддержки. Максимальный размер пособия для отдельных семей может превышать 16 тысяч гривен в месяц.
Новая система ориентирована прежде всего на:
- малообеспеченные семьи;
- одиноких матерей и родителей;
- многодетные семьи;
- людей с инвалидностью;
- лиц пенсионного возраста, не имеющих достаточного страхового стажа для назначения пенсии.
В Министерстве объясняют, что главная цель реформы — сделать социальную поддержку более адресной и понятной. Для расчета выплат используется базовая величина в 4500 гривен. Именно такую сумму будет получать первый член семьи, а также дети и лица с инвалидностью I и II групп.
Для каждого следующего члена семьи предусмотрено 70% базовой суммы, то есть 3150 гривен. Таким образом, семья из двух взрослых и двух детей может рассчитывать максимум на 16 650 гривен ежемесячной поддержки.
Впрочем, окончательный размер выплаты будет зависеть от официальных доходов семьи. Если семья уже получает зарплату, пенсию или другие доходы, их вычтут из максимально возможной суммы пособия.
Отдельные условия предусмотрены безработных граждан. Для получения средств трудоспособный человек должен состоять на учете в Центре занятости или участвовать в программах трудоустройства и профессионального обучения.
Упрощенный механизм будет действовать также для внутренне перемещенных лиц. В первые месяцы после обращения переселенцы смогут получать помощь даже без официального трудоустройства.
В то же время, существуют и ограничения. Помощь не назначат семьям, имеющим значительные сбережения, дорогие покупки более 100 тысяч гривен за последний год, новые автомобили или дополнительную недвижимость, не принадлежащую к жилью в зоне боевых действий или оккупации.
Подать заявку можно будет как через приложение и портал "Действие", так и лично через ЦНАП или органы социальной защиты населения. После проверки информации решение о назначении выплаты будет приниматься Пенсионным фондом Украины.
"Для получения выплаты подается два заявления. Сначала подают заявление о намерении получить базовую социальную помощь, где указывают личные и контактные данные заявителя, информацию обо всех членах семьи. Затем, если семья соглашается с рассчитанным размером помощи, уполномоченный представитель (подающий первое заявление) подписывает заявление о назначении базовой социальной помощи", - рассказывают об алгоритме действий в Министерстве социальной политики, семьи и единства Украины.
Законопроект уже поддержан Верховной Радой в первом чтении. После окончательного принятия новая система социальной поддержки должна стать одним из ключевых инструментов борьбы с бедностью и помощи уязвимым категориям украинцев.
Напоминаем
Для малообеспеченных жителей Одессы во время заседания профильной комиссии было выделено почти 1,8 млн грн. За эти деньги местные жители могут оплатить жилищно-коммунальные услуги.
Читайте: Поддержка для нуждающихся: в Одессе рассмотрели сотни социальных обращений, - ФОТО
Комментарии