
Водитель BMW, который лишил жизни супругов в Одесской области, получил 9 лет тюрьмы

Фото ілюстративне
Суд вынес обвинительный приговор 25-летнему водителю, который в июне прошлого года в Ананьеве совершил смертельное ДТП, в котором погибли 21-летний мужчина и его 19-летняя жена. Правонарушитель получил почти девять лет лишения свободы с восьмилетним лишением права управления транспортными средствами — он находился в состоянии опьянения, не имел водительского удостоверения и двигался со значительным превышением скорости.
Как сообщили в полиции Одесской области, происшествие произошло в июне прошлого года в городе Ананьев. Ночью 25-летний водитель автомобиля «BMW», двигаясь по улице Независимости, на закругленном участке дороги не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и врезался в придорожную электроопору.
«В результате ДТП погибли два пассажира – 21-летний мужчина и его 19-летняя жена. Водителя каретой скорой помощи доставили в больницу, где ему диагностировали перелом колена и ушиб головного мозга», – отметили в полиции.
По ходатайству полицейских суд избрал фигуранту меру пресечения в виде содержания под стражей. В ходе досудебного расследования следователи установили, что техническое состояние транспортного средства позволяло избежать ДТП, но водитель находился в состоянии опьянения, не имел водительского удостоверения и двигался со значительным превышением скорости.
На основании собранных доказательств, в том числе выводов ряда судебных экспертиз, полицейские предъявили мужчине обвинение в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло гибель нескольких человек (ч. 4 ст. 286-1 УК Украины).
По окончании досудебного следствия обвинительный акт был направлен в суд. Изучив полученные материалы, суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на восемь лет и девять месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на восемь лет.
Напоминаем
28 октября на Николаевской дороге в Одессе произошло ДТП, в котором пострадали 40-летний мужчина и 9-летний мальчик. Предварительно установлено, что водитель автомобиля «Ford» совершил наезд на пешеходов, когда они вышли из маршрутного автобуса и оказались на проезжей части.
Водителя автомобиля проверяют на состояние опьянения, решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований. Медики оказали первую помощь пострадавшим на месте и госпитализировали обоих в больницу. Полиция устанавливает обстоятельства, при которых мужчина и ребенок оказались на проезжей части после выхода из маршрутки.
Читайте: Россия атаковала энергообъект ДТЭК в Одесской области: без света почти 30 тысяч семей