
На границе с Одесской областью задержали женщину с полкило психостимулятора а-PVP, - ФОТО

Фото: Нацполіція Одеської області
По ходатайству Одесской областной прокуратуры суд взял под стражу без права на залог 43-летнюю женщину, подозреваемую в попытке контрабанды психотропных веществ. Жительница Кривого Рога незаконно приобрела в августе особо опасный синтетический психостимулятор а-PVP весом более 500 граммов, расфасовала по пяти полиэтиленовым пакетам и спрятала на дно чемодана, планируя путешествовать со скрытыми наркотиками через границу в Румынию на автобусе "Харьков – Тбилиси".
Как выяснилось в ходе расследования, женщина тщательно подготовилась к контрабандной операции. Она обернула пакеты с психотропами липкой лентой и спрятала их в своей одежде на дне чемодана, надеясь избежать обнаружения во время таможенного досмотра.
Подозреваемая села на рейсовый автобус международного сообщения «Харьков – Тбилиси» с целью пересечения границы через пункт пропуска «Орловка» Одесской таможни. Женщина планировала провезти запрещенные вещества в Румынию, где, вероятно, должна была передать их другим лицам.
Однако во время проведения таможенно-пограничного досмотра автобуса две служебные собаки обнаружили ее чемодан со скрытыми психотропными веществами. Специально обученные животные безошибочно указали на багаж с наркотиками, несмотря на попытки маскировки.
«Расфасовала по 5 полиэтиленовых пакетам, обернула липкой лентой и спрятала в своей одежде на дне чемодана», - отметили в прокуратуре.
На месте женщину задержали сотрудники правоохранительных органов по подозрению в попытке контрабанды особо опасных психотропных веществ в крупных размерах. Изъятые наркотики переданы для проведения экспертизы.
Подозреваемой инкриминируют часть 2 статьи 15 части 3 статьи 305 Уголовного кодекса Украины - покушение на контрабанду наркотических средств в крупных размерах. Суд взял женщину под стражу без права на залог до завершения досудебного расследования.

Нацполіція Одеської області
Напоминаем
Полицейские направили в суд дело 18-летнего водителя мопеда, который в состоянии алкогольного опьянения допустил ДТП и травмировал своего 16-летнего товарища. Автопроисшествие произошло в апреле в Плахтиевской общине, когда пьяный мопедист без водительских прав не уступил дорогу автомобилю на главной дороге. В результате столкновения оба подростка попали в больницу с травмами головы и переломами ног, при этом количество алкоголя в организме водителя превышало допустимую норму более чем в 1,5 раза.
Читайте: Дания поможет построить жилье для переселенцев в Одессе