• Главная
  • Новые названия городов и сел Одесской области. Почему Новый Париж, Камчик и Байрамча
12:16, 22 марта

Новые названия городов и сел Одесской области. Почему Новый Париж, Камчик и Байрамча

Новые названия городов и сел Одесской области. Почему Новый Париж, Камчик и Байрамча

Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления и регионального развития и градостроительства Верховной Рады принял решение о переименовании 5 городов и 104 сел Украины, 11 из них - в Одесской области.

В регионе появится город Порт-Аненталь, села Шампань, Новый Париж, Камчик, Байрамча и другие. Журналисты 048.ua разбирались, почему населенные пункты получат именно такие названия.

Южное или Порт-Аненталь

Аненталь - это немецкое колониальное название нынешнего поселка Новые Беляры, что в 15 километрах от Южного.

Как указано в обосновании рабочей группы по переименованию, частица "Аннен" может происходить от имени святой Анны, а "Таль" означает долину или низину.

По данным историков, в 19 веке на территории Северного Причерноморья проживало 200 тысяч украинцев. Имперская власть приняла решение пересилить на эти земли более "удобное" для себя население. Так появились здесь сербы, болгары, евреи и другие национальности. Больше всего на эту территорию переселилось немецких колонистов - около 100 тысяч. Здесь они освобождались от налогов на 30 лет, от военной службы.

"Когда-то в Германии проводились раскопки. Там же территория Неандерталь. Во время раскопок там нашли остатки стоянки первобытных людей, остатки жизни, жилья, оружия, орудий труда, кости человека. Первобытного человека назвали по месту нахождения - неандертальцем. Немцы знают историю. Они покинули Германию и приехали сюда, но у них в душе звучит своя история. Именно поэтому они назвали населенный пункт Аненталем, что созвучно с Неандерталем", - рассказала одному из южненских изданий историк Валентина Белая.

Новые названия городов и сел Одесской области. Почему Новый Париж, Камчик и Байрамча, фото-1

Роща или Новый Париж

Небольшое село Роща находится в Болградском районе Одесской области. Ему также решили вернуть историческое название, ведь когда-то оно называлось Парижем.

Так, в 1816 году немцы-колонисты из бывшего Герцогства Варшавского прибыли в Одессу. Там их щедро наделили землей. Колонистов было много - 141 семья. Основанная ими колония стала одной из крупнейших немецких колоний в Бессарабии.

Сначала она получила название Степь №10, а впоследствии и Алекзюсверт. Позже село решили переименовать, назвав его Парижем - в честь победы над Наполеоном.

В 1945 году село снова переименовали - в Веселый Кут.

Заря или Камчик

Камчик - историческое название села Заря, что в Белгород-Днестровском районе. Его в 1831 году основали болгары, которые пришли с берегов реки Камчик.

Во время массового переселения болгар в Бессарабию будущие основатели подобрали ровное место у реки Сарата на месте ногайского поселка. Особенность основания села Камчик проявляется в том, что, в отличие от других болгарских сел-ровесников, которые преимущественно формировались жителями одного определенного болгарского населенного пункта, Камчик стал представителем целого ряда сел, расположенных вдоль реки Камчия в Болгарии.

Название Камчик поселенцы колонии одобрили на общих совещаниях, выбрав его как символ своих корней и родины. А в 1948 году советская власть отобрала историческое название села Камчик и переименовала в Зарю, лишив жителей исторического наследия.

Новые названия городов и сел Одесской области. Почему Новый Париж, Камчик и Байрамча, фото-2

Николаевка-Новороссийская или Байрамча

Село находится в Белгород-Днестровском районе Одесской области и имеет очень давнюю историю.

В своей работе "Генетически Тюркские ойконимы Одесской области" украинский языковед Святослав Вербич разъясняет: первоначальное название Байрамча (Байрамджа) касалось татарского поселения, на месте которого впоследствии возникла казацкая станица Николаевка-Новороссийская (здесь поселились дунайские казаки).

Позднее название Николаевско-Новороссийское (поселение) образовали из следующих соображений: частица "Николаевско" пошла от имени Николай, ведь село принадлежало коллежскому советнику Николаю Криницкому, а "Новороссийское" - от первой составляющей названия Новороссийское казачье войско, чьим потом было это поселение.

Когда село оказалось под румынами, оккупационные власти вернули ему историческое название Байрамча, а в 1945 году населенный пункт снова стал Николаевкой-Новороссийской.

Напомним, комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления и регионального развития и градостроительства Верховной Рады 20 марта принял решение о переименовании 5 городов и 104 сел Украины.

Среди тех населенных пунктов Одесской области, которые мы не упомянули в этом материале, также село Курисово, которое переименуют в Покровское, Тарутино - в Бессарабское, Надеждовку - в Шампань. Село Первомайское станет Болгаркой, Первое Мая - Счастливым, а Россияновка - Казацким.

Окончательное изменение названий должно утвердить голосование депутатов Верховной Рады. По словам нардепа Романа Лозинского, такое голосование ожидается уже вскоре.

Читайте также: Невероятная Одесская область: пять малоизвестных мест региона, которые должен увидеть каждый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости #переименование #порт-аненталь #камчик #новый париж
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...