блог
17:51, 31 марта 2023 г.

Страхи маськовские

блог
Страхи маськовские

О том, что Великобритания собирается передать Украине боеприпасы с обедненным ураном (ОУ), стало известно 21-го марта во время визита Си в Москву. Российские политики тут же заговорили об этом чуть ли не как о применении ядерного оружия. Путин прокомментировал заявление британцев и подчеркнул, что рф будет вынуждена реагировать, если Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом.

Минобороны рф назвала инициативу британцев цинизмом, подчеркивая ужасные последствия применения данного типа боеприпасов. Такие снаряды применяли во время операции "Буря в пустыне", затем в Югославии, Ираке, и они действительно вызывают у специалистов массу вопросов. Более того, в декабре 2018 г. 141 государство поддержало резолюцию Генассамблеи ООН о проведении дополнительного изучения эффекта от боеприпасов с обедненным ураном. Но что интересно, россия, которая сейчас топит за отказ от применения таких снарядов из-за их вредности, тогда воздержалась во время голосования. А сейчас начала вопить, пишет политолог Юрий Федоренко в своем блоге на Цензор.нет.

Сейчас не существует международной конвенции, запрещающей применение боеприпасов ОУ в военных действиях. Поэтому важно понять, что оно такое, эти снаряды ОУ и чем они могут помочь украинцам в борьбе с проклятым кремлевским врагом.

Во-первых, обедненный уран - это отходы производства обогащения урана, которые можно использовать вместо того, чтобы их хранили и перерабатывали, что может быть достаточно дорогим. Использование обедненного урана для производства боеприпасов позволяет сократить расходы на утилизацию этих отходов. Недавно Министерство энергетики Украины объявило о запуске производства ядерного топлива для своих атомных энергоблоков. Поэтому производство собственных боеприпасов ОУ для Украины - это реальная возможность недалекого будущего.

Во-вторых, боеприпасы из обедненного урана имеют более высокую бронепробиваемость, что позволяет сократить количество необходимых боеприпасов для поражения целей. Это может уменьшить затраты на производство, транспортировку и хранение боеприпасов. Аналогичная бронепробиваемость присуща боеприпасам из фольфрама или титана, но ОУ намного дешевле этих элементов, поэтому экономически выгоднее в производстве.

В-третьих, боеприпасы из обедненного урана имеют большую дальность полета и могут точнее поражать цели, что также может снизить количество необходимых боеприпасов. Для Украины это очень важно. Ведь сейчас существует определенный дисбаланс между украинскими и вражескими возможностями вести постоянные обстрелы. Такого количества снарядов, как россия, Украина не имеет даже учитывая значительные поставки от стран, членов антипутинской коалиции.

Дальше, качественнее и более смертоносными для врага являются такие боеприпасы. Именно поэтому россия так и кричит по этому поводу. Применение боеприпасов ОУ в военных действиях является абсолютно легальным. Без всякого сомнения, потенциальная опасность таких боеприпасов для здоровья наших защитников и окружающей среды существует. Поэтому использование боеприпасов ОУ требует дополнительных мер безопасности и ответственного отношения к транспортировке и хранению. Как и к любому летальному оружию.

Но угроза от использования таких боеприпасов гораздо меньше, чем та реальная убийственная угроза от бешеного оккупанта, который вторгся на нашу родную землю в попытке поработить Украинскую Нацию!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Украина #россия #обедненныйуран
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...