• Главная
  • Невероятная Одесская область: в регионе находится самая большая гранитная статуя в мире
08:04, 30 марта 2023 г.

Невероятная Одесская область: в регионе находится самая большая гранитная статуя в мире

Невероятная Одесская область: в регионе находится самая большая гранитная статуя в мире

Редакция 048.ua продолжает рассказывать интересные факты о нашем крае в рамках рубрики "Невероятная Одесчина". В ней мы популяризируем культурное наследие региона, его уникальную природу и достопримечательности, информация о которых может заинтересовать как новоприбывших, так и местных жителей Одессы и области.

На этот раз рассказываем о самой высокой статуе чабана в мире. Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса и находится в Тарутинском районе.

Увидеть самый большой памятник чабану (так называют пастухов овец в Молдове, Румынии и части Украины) на территории этнокомплекса "Фрумушика-Нова". Монумент официально был внесен в Книгу рекордов Гиннеса в 2017 году, через год после его создания.

Высота памятника составляет более 16 метров (17,93 метров с постаментом), а вес - 1080 тонн. Изначально планировалось возвести композицию высотой 13 метров, однако, чтобы усилить рекорд, решили добавить еще три метра.

Невероятная Одесская область: в регионе находится самая большая гранитная статуя в мире, фото-1

Статуя выполнена из одного из самых дорогих материалов разновидности гранита - лабрадорита. Скульптор использовал более 150 кубических метров материала.

Процедура подтверждения рекорда Guinness World Records была длительной. Необходимо было провести несколько геодезических съемок, предоставлять различные доказательства, техническую документацию, показания свидетелей, видеозаписи.

Основатель комплекса "Фрумушика-Нова" когда-то рассказывал, что надеется благодаря огромной статуе обратить внимание на свое село и построить в нем нормальную дорогу.

Известно, что при строительстве статуи использовали одну из технологий египетских пирамид. Ни один кран не мог поднять глыбы на такую высоту. По этой причине сначала делали насыпь на 15 метров. На нее заезжал кран и постепенно поднимал части скульптуры до финишной точки. Затем насыпь убрали.

По словам владельца этнокомплекса "Фрумушика-Нова" Александра Палариева, этим монументом он хотел отдать дань труду пастухов.

Увидеть статую не так и просто - чтобы добраться туда, необходимо преодолеть около 50 км от трассы Одесса-Рени по бездорожью.

История "Фрумушики-Новой"

Этнокомплекс своим появлением обязан семье Палариевых - предкам жителей села Фрумушика, которое существовало в тех краях до Второй мировой войны. Его, как и еще четыре села (Гофнунгсталь, Зурум, Кантемир и Рошия) в 1946 году снесли, а точнее ликвидировали по Постановлению Президиума Верховного Совета СССР, чтобы устроить на этой территории военный полигон. Жителей сел выселили в другие населенные пункты Одесской области.

В 2006 году Одесский апелляционный суд Одессы постановил передать земли Тарутинского военного полигона в пользование Тарутинской общине. Районный совет планировал провести конкурс, чтобы отдать эту территорию в аренду для освоения и окультуривания.

Главным условием арендаторов была посадка зеленых лесополос, ведь военные учения, проводившиеся на полигоне с применением артиллерии, полностью нарушили экологию этой земли. Необходимо также было проводить и рекультивацию земли, в которой еще оставались неразорвавшиеся артиллерийские снаряды.

Предприниматель Александр Палариев решил на взятых в аренду землях полигона выращивать овец, виноград, производить вино и овечью брынзу.

А за год до этого, во время семейного застолья, у бизнесмена возникла идея возродить родительский дом своего отца в стиле молдавского подворья, со всеми хозяйскими пристройками, а рядом с ним построить улицу из домов, созданных по типу дворов народностей, проживающих в Бессарабии (болгары, гагаузы, русские, украинцы, евреи, немцы), в стиле начала 20 века. И таким образом создать село - музей Фрумушика-Нова как подарок своему отцу и предкам.

Невероятная Одесская область: в регионе находится самая большая гранитная статуя в мире, фото-2

Поскольку бессарабскую степь невозможно представить без чабанов, было принято решение построить несколько крупных овцеферм на тысячи овец, а также цеха по производству овечьей брынзы. Сейчас ферма считается одной из крупнейших в Европе.

Невероятная Одесская область: в регионе находится самая большая гранитная статуя в мире, фото-3

За 17 лет своего существования этнографический комплекс "Фрумушика-Нова" очень развился. Теперь там есть винодельня, музей сельскохозяйственной техники, парк-музей соцреализма, музей истории Бессарабии под открытым небом, краеведческий музей, мемориал "Холм памяти", заведение местной кухни, где можно попробовать блюда из баранины и выпить локального вина.

Невероятная Одесская область: в регионе находится самая большая гранитная статуя в мире, фото-4

Кроме того, на территории этнокомплекса есть мини-зоосад, в котором можно покормить животных. В Фрумушице-Новой есть возможность порыбачить и летом освежиться в бассейне, а зимой попариться в бане или чане. Для детей обустроена детская площадка, а также место для игры в волейбол, футбол, мини-гольф.

Читайте также: Невероятная Одесчина: семь уникальных традиций региона.

и Невероятная Одесчина: на юге области находится самое большое озеро Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости #невероятная одесчина
Высокие оценки пользователей за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...