• Главная
  • Новые вольеры, павианы и фламинго: как встретили весну в Одесском зоопарке, - ФОТО
15:30, 21 марта 2023 г.
Надежный источник

Новые вольеры, павианы и фламинго: как встретили весну в Одесском зоопарке, - ФОТО

Новые вольеры, павианы и фламинго: как встретили весну в Одесском зоопарке, - ФОТО

В этом году март выдался по-настоящему теплым. Для одесситов это необычно, потому что каждый год первый месяц весны обычно морозный и неприятный. Поэтому жители города наслаждаются долгими прогулками в центре и у моря. Журналистка 048 решила посетить Одесский зоопарк и узнать, как там встретили весну. 

Первый день недели. Понедельник, 11 утра. В Одесском зоопарке пока людей не много. Журналистка замечает девочку лет 5-6, которая бегает от вольера к вольеру с радостными криками: "Мама, посмотри". Ее зовут Ангелина и она приехала из Днепра, рассказывает мать Татьяна. Женщина говорит, что в их городе зоопарк небольшой и ее ребенок просто в восторге от одесского.

"Я думаю, в военное время надо ходить в такие места, как зоопарк. Приехали, ему весело, ребенок может как-то отвлечься, потому что он не должен углубляться во все эти подробности, и так детство забрали".

Наибольшее внимание посетителей привлекает вольер с павианами. Их неделю назад выпустили из зимних клеток и подготовили им сюрприз - реконструкцию летнего вольера, - говорит директор зоопарка Игорь Беляков.

"Мы провели реконструкцию вольера. Добавили элементы обогащения окружающей среды и сделали крышу, она сама по себе старая и в последнее время мы латали ее постоянно, потому что боялись, что обезьяны убегут. Они у нас уже убегали 3 года назад", - рассказывает Беляков.  

Напомним, что летом 2020 года павианы смогли сбежать из своего вольера. Одна из сотрудниц зоопарка не до конца закрыла его двери после кормления. Конечно, обезьяны воспользовались этой возможностью. Они были и в трамвайном депо, и даже на Привозе. Первым поймали главного - Жорика.

Он - самец и очень агрессивный. Одесситы, которые бывают в зоопарке, хорошо его знают. Животное часто реагирует на людей, которые подходят к вольеру - бросается на клетку, бегает и кричит. Помогали ловить все - ГСЧС, полиция, работники зоопарка. К счастью, никто не пострадал, но, как говорит директор, перетрусило тогда его знатно. Потому что павианы - животные опасные и очень сильные, с большими клыками.

Поэтому так важно было сделать реконструкцию крыши. Они все время проверяют целостность крыши, пытаются что-то сломать, разобрать, очень деятельные животные, - улыбаясь, говорит директор. 

Кроме павианов в летние вольеры вышли фламинго и пеликаны. Скоро, по словам Билякова, в летние клетки перейдут и попугаи.

В этом году весна радует одесситов, поэтому и выпустили животных раньше, чем в прошлом году, - рассказывает директор. Например, медведи проснулись почти на месяц раньше. Обычно они выходят из спячки где-то в конце марта, а в этом году проснулись в начале. И, конечно, в зоопарке с приходом весны начинается сезон бейби-бума. Около 40 видов животных размножаются ежегодно. 

"Первые - это козлята, ягнята, муфлоны. Сейчас ждем пополнения у антилоп, мунтжаков, ланей, благородных оленей и лам. Птицы будут нестись у нас всегда: несколько видов фазанов, павлины и бакланы. 

А вот маленьких медвежат в зоопарке вы не увидите еще долгое время. Как говорит Игорь Беляков, между зоопарками существует договоренность: в ближайшем будущем их не разводить. Это связано с тем, что медведей очень много в Украине. Несколько лет назад, когда позакрывалось очень много передвижных цирков, были созданы центры реабилитации для животных, но и они уже переполнены. 

Новые вольеры, павианы и фламинго: как встретили весну в Одесском зоопарке, - ФОТО, фото-1

Также Игорь Беляков вспомнил эту тяжелую зиму. Он говорит, что для зоопарка эта пора прошла без особых эксцессов. Потому что еще с осени зоопарк готовился к возможным проблемам со светом.

"Осенью уже были разговоры о том, что могут быть отключения света. Что оккупанты будут обстреливать нашу инфраструктуру. Мы купили дополнительно буржуйки. Центрального отопления нет в зоопарке, все на твердом топливе. Есть 11 котлов по территории. И многое отопление основано именно на электричестве. Отключение электроэнергии угрожало безопасности и жизнедеятельности зоопарка. Поэтому закупили еще буржуйки и установили их по ключевым точкам, закупили дрова", - рассказывает директор зоопарка.

Биляков говорит, что когда был блек-аут, свет не выключали каждый день.

"Получается, что за все это время было четыре отключения. Один раз в трое суток, один раз в двое суток и по суткам. Это было после прилетов в инфраструктуру, - вспоминает директор зоопарка, - Свет был особенно важен в террариуме. Подопечные зоопарка не выжили бы без света и тепла. А еще важна аэрация воды. Сотрудники подключали генераторы, потому что нужно было обеспечить тепло и компрессорами продувать аквариумы".

В начале войны люди, которые покидали город, приносили своих домашних любимцев. Всего зоопарк принял около 800 животных. Половину забрали обратно хозяева, которые вернулись в Одессу, а вторую половину раздали в хорошие руки. В настоящее время на попечении учреждения остаются две шиншиллы и несколько животных в террариуме.

Беляков рассказал и о том, что планируют сделать в зоопарке: с приходом тепла готовятся к ежесубботним мероприятиям для детей, делали и будут делать мероприятия для ВСУ. А также идет подготовка



Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...