• Главная
  • Одесские правоохранители с французскими коллегами провели масштабную спецоперацию, - ФОТО
15:24, 17 марта 2023 г.
Надежный источник

Одесские правоохранители с французскими коллегами провели масштабную спецоперацию, - ФОТО

Одесские правоохранители с французскими коллегами провели масштабную спецоперацию, - ФОТО

Нацполиция отправила на скамью подсудимых преступную группировку, участники которой путем обмана вербовали и перемещали людей в Республику Франция с целью эксплуатации.

Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции Одесской области.

По информации правоохранителей, злоумышленники подыскивали на территории Одесской области людей с материальными проблемами и предлагали заработать деньги на поездке за границу. На территории чужой страны украинцев заставляли незаконно получать статус беженцев и денежные выплаты, которые в дальнейшем у них отбирали. В общем с одного завербованного человека правонарушители получали около тысячи евро чистой прибыли, а за границу они вывезли сотни граждан. По результатам спецоперации, проведенной правоохранительными органами Украины и Франции, разоблачены 25 правонарушителей.

Интересно, что сотрудники управления миграционной полиции в Одесской области вышли на след организованной преступной группы в 2021 году и установили, что злоумышленники действовали по предварительному сговору между собой еще с января 2019 года.

Для задержания членов преступной группировки правоохранители Украины и Французской Республики провели совместную масштабную операцию. На территории Украины были разоблачены 16 человек. Им на основании собранных доказательств предъявили обвинения в вербовке и перемещении граждан с целью эксплуатации в Республику Франция, совершенных организованной группой - по ч. 2 и ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины. Согласно украинскому законодательству, злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Еще 9 граждан Украины были задержаны на территории Франции. Их тамошние правоохранительные органы также привлекли к уголовной ответственности по подозрению в организации мошеннической схемы получения бюджетных денежных средств страны, путем фиктивного оформления статуса беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости_048 #Украина
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...