• Главная
  • Украинский язык родной для почти 60% жителей Одесской области: исследование
18:00, 16 марта 2023 г.
Надежный источник

Украинский язык родной для почти 60% жителей Одесской области: исследование

Украинский язык родной для почти 60% жителей Одесской области: исследование

В Одесской области провели социологическое исследование, чтобы выяснить языковую ситуацию в регионе. Как оказалось, около 58% жителей Одесской области считают украинский язык родным, но не все им свободно владеют. Основной причиной считается недостаточность благоприятных условий.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua

В Одессе 15 марта во время визита Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя, исполнительный директор фонда "Демократические инициативы" Петр Бурковский в формате онлайн-конференции представил результаты двух социологических исследований, которые показывают, как война влияет на отношение к государственному языку в Украине в целом и в Одессе, в частности.

"Сравнение это важно, чтобы увидеть, насколько ситуация в отдельных регионах отличается от ситуации в Украине в целом. Такое разное отношение людей, которые считают украинский или русский язык родным - это последствия политики русификации и определенных исторических условий заселения различных регионов Украины", - отметил он.

Одесская область как раз и является одним из тех регионов, в котором очень активно проводилось русификация населения. Поэтому Бурковский был приятно удивлен, что по результатам опроса 57.8% респондентов признали именно украинский язык родным. А вот русский родным считают 28.8%. Еще 5.4% назвали родным языком другой. 7.9% затруднились ответить однозначно.

Украинский язык родной для почти 60% жителей Одесской области: исследование, фото-1

Практический замер, отметил Бурковский, отражает несколько иную ситуацию. Несмотря на то, что более половины респондентов назвали родным языком украинский, дома на нем разговаривают только 25%, а вот на русском - 60%. Еще 15% разговаривают на других языках.

Украинский язык родной для почти 60% жителей Одесской области: исследование, фото-2

Очень похожая ситуация с использованием государственного языка на работе. Бизнес и различные учреждения также используют преимущественно русский, несмотря на 30 статью Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому он используется по умолчанию.

Это довольно показательная статистика, которая указывает на последствия упомянутой политики русификации. Также это указывает на то, что уже сейчас нужно создавать комфортные условия для людей, которые хотят отказаться от языка страны-агрессора.

"Люди, которые назвали свой родной язык украинским, они даже дома пользуются русским. Для этого есть разные причины, и это имеет свои последствия", - подчеркнул Петр Бурковский.

Что касается влияния полномасштабной войны на языковую ситуацию в Одесской области 21.2% опрошенных заявили, что раньше общались на русском, но теперь переходят преимущественно на украинский. 10.3% респондентов указали, что они и до полномасштабной войны общались на государственном языке.

Украинский язык родной для почти 60% жителей Одесской области: исследование, фото-3

"Здесь важно вспомнить еще раз первый слайд, на который я обращал внимание, что с одной стороны украинский язык назвали родным 58% опрошенных, но среди них на украинском преимущественно или полностью общались только 10%. И здесь, конечно, есть последствия политики русификации, которая велась довольно долго, очень интенсивно и, к сожалению, не прекращалась даже в годы независимости", - подчеркнул Бурковский.

Тем не менее, по словам Петра, уровень национального самосознания растет и Одесская область "не отстает", поскольку показатели перехода людей на украинский язык даже немного выше средних по Украине. Но "остается большое пространство и для государственной работы, и для общественной. В том числе роль в этом играет позиция бизнеса и медиа".

На одном из слайдов Бурковский показал, как люди оценивают владение разговорным украинским языком.

Украинский язык родной для почти 60% жителей Одесской области: исследование, фото-4

"Здесь мы видим, что Одесская область отличается при сравнении со средними показателями по Украине. Мы видим существенно более низкие показатели высоко уровня и существенно выше показатели низкого и удовлетворительного уровня владения украинским языком", - подчеркнул он.

Также Бурковский подчеркнул, что, несмотря на сложную языковую ситуацию, которая сложилась в Одесском регионе, все-таки 27% респондентов хоть и не в совершенстве, однако могут свободно общаться на государственном языке. Удовлетворительный уровень у 40% респондентов. Еще около 30% хорошо владеют украинским. Совсем не владеют - 4.4%.

"Один из факторов, который надо учесть при проведении языковой политики, это дать людям уверенность для того, чтобы они больше и чаще пользовались украинским языком. Это очень важное значение имеет для 27% опрошенных. Очень важно этих людей поощрять, чтобы они не боялись даже с ошибками или не совсем правильно, но все же говорить на украинском языке", - подчеркнул Бурковский.

Относительно уровня владения письменным украинским, здесь ситуация совсем другая. Например, в социальных сетях больше людей общается на русском. Этому способствует уровень неуверенности в своих знаниях.

Украинский язык родной для почти 60% жителей Одесской области: исследование, фото-5

Так, 6.8% совсем не владеют, еще 34.1% плохо владеют украинским языком. Об удовлетворительном и хорошем уровне говорят суммарно 54.1%. Высоким уровнем могут похвастаться лишь 3.9%.

"В целом ситуация говорит, что очень много надо делать в этом направлении, чтобы и психологически, и содержательно, и материально поддержать этих людей и давать им навыки владения письменным украинским языком. Это очень важно", - подчеркнул Петр.

Отметим, что опрос проводился в период с 21 по 27 октября 2022 года. В нем приняли участие 2018 респондентов. Все они граждане, постоянно проживающие в Украине.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, выслушав доклад, отметил, что это дополнительный инструмент для органов местного самоуправления, органов государственной власти, общественных организаций и других институтов, который позволит посмотреть глубже на проблему и вместе с тем ввести новые механизмы и инструменты для "преодоления последствий колонизации и русификации с целью утверждения новых или лучших моделей проведения проектов, связанных с увеличением присутствия доли украинского языка во всех определенных законом сферах".

Украинский язык родной для почти 60% жителей Одесской области: исследование, фото-8

Отдельно он отметил важность доступа к украинскому языку благодаря бесплатным курсам или языковым клубам: "С 24 февраля на мое обращение к областям не только разработаны областные местные программы, среди которых Одесская областная программа, но в том числе мы начали активно расширять сеть бесплатных курсов, которые в основном являются муниципальными. Таких у нас 453, из которых 18 на территории Одесской области. Конечно хотелось бы, чтобы таких локаций было больше: и при каждом университете, и при каждой библиотеке, и библиотеке-филиале".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости_048 #украинский_язык
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...