• Главная
  • Кому война, а кому - мать родная: чиновников Одесской ОВА подозревают в растрате госбюджета на закупках продуктов для ВСУ, - ФОТО, ВИДЕО
17:23, 2 февраля 2023 г.
Надежный источник

Кому война, а кому - мать родная: чиновников Одесской ОВА подозревают в растрате госбюджета на закупках продуктов для ВСУ, - ФОТО, ВИДЕО

Кому война, а кому - мать родная: чиновников Одесской ОВА подозревают в растрате госбюджета на закупках продуктов для ВСУ, - ФОТО, ВИДЕО

В Одесской области Нацполиция ликвидировала масштабную схему хищения государственных средств, выделенных на закупку товаров гуманитарного и военного назначения. В незаконных сделках подозревают чиновников Одесской областной военной государственной администрации. Только по одному договору на закупку продуктов фигуранты "заработали" более 7 млн грн.

Об этом сегодня, 2 февраля, сообщил временно исполняющий обязанности Председателя Национальной полиции Иван Выговский.

Сотрудники Нацполиции вместе с другими правоохранительными органами продолжают проводить мероприятия, направленные на выявление коррупционных схем и установление чиновников, которые наживаются на войне.

Очередную масштабную схему хищения государственных средств, которую организовали должностные лица Одесской областной военной государственной администрации, разоблачили следователи Главного следственного управления Национальной полиции и сотрудники управления стратегических расследований в Одесской области.

По данным следствия, на основании решения Кабинета Министров Украины "Об обеспечении насущных потребностей населения в условиях военного положения" на закупку продуктов было выделено 500 млн грн, а на закупку специального снаряжения и военного обмундирования для подразделений территориальной обороны и добровольческих формирований территориальной громады Одессы - более 106 млн грн.

Вместо того, чтобы направить выделенные Правительством Украины средства на нужды местного населения и военных, должностные лица областной военной администрации разработали схему их присвоения: товары покупали по ценам, которые значительно выше рыночных, а полученную разницу распределяли между всеми участниками сделки.

"Среди фигурантов - бывший заместитель председателя Одесской областной военной администрации (ред. Олег Муратов), начальник одного из департаментов и депутат Одесского областного совета (ред. Марина Зинченко) и начальник отдела ОВА (ред. Андрей Нотевский). Им объявлено о подозрении за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Установлено, что в апреле 2022 года только по одному заключенному с подконтрольным обществом (ред. ООО "Продоптом") договору на закупку продуктов на 40 миллионов гривен разница в стоимости достигла семи миллионов. Но сумма присвоенных бюджетных средств может быть в разы больше, поэтому работа следователей продолжается", - сообщил и.о. Председателя Национальной полиции Украины Иван Выговский.

Сегодня, 2 февраля, оперативники и следователи Нацполиции совместно с прокурорами Офиса Генерального прокурора провели санкционированные обыски в служебных помещениях Одесской областной военной администрации и по местам проживания фигурантов.

Уголовное производство расследуется по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. За присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением может грозить лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

В рамках досудебного расследования правоохранители продолжают собирать доказательства противоправной деятельности фигурантов, устанавливать их возможных сообщников и окончательную сумму нанесенного государству ущерба.

https://www.youtube.com/watch?v=hCjn1xfBKVM
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости_048 #Украина #полиция
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...