• Главная
  • пути боятся собственной армии, считают западные аналитики
блог
17:35, 1 февраля 2023 г.

пути боятся собственной армии, считают западные аналитики

блог
пути боятся собственной армии, считают западные аналитики

11 января минобороны России в очередной раз сменило командный состав в армии. Это происходит не впервые за 2022 год. "Путин использует советскую практику стравливания военных друг с другом, чтобы избежать дворцового переворота", - заявили западные аналитики.

В 2022 году несколько раз менялся командующий группировкой войск рф, командующие сухопутными, воздушно-десантными войсками, начальники Восточного, Южного, Западного, Центрального военных округов. Все эти шахматные перестановки демонстрируют, что кремль олицетворяет недоверие к собственным военным генералам и, следовательно, пытается переложить ответственность за катастрофические решения в Украине непосредственно на них, пишет "Матрица свободы".

Между тем этот командный хаос также демонстрирует, насколько последнее поколение советских офицеров оказалось неподготовленным к современной войне. Будучи преимущественно молодыми лейтенантами и капитанами, эти чиновники решили остаться на военной службе в 90-е годы и страдали от временного отсутствия жалованья, низкого уровня жизни и участвовали в кровопролитных чеченских войнах, когда их коллеги начинали новую карьеру.

Их образование в основном ограничивается опытом войны в Афганистане и кроме пятидневной войны против Грузии в 2008 году, их тактический опыт ограничивается асимметричными кампаниями в Чечне, Украине (2014-2015 годы) и Сирии. Таким образом, их способность "пережить" более двух десятилетий правления Путина означает, что они отдают приоритет полной личной политической лояльности, идеологической обработке, а не развитию реальных профессиональных качеств военных.

Тем не менее, кремль продолжает сомневаться в политической лояльности своих военных генералов. Вот почему генерал-полковник Виктор Горемыкин стал начальником главного военно-политического управления российской армии и заместителем министра обороны. В 2009-2022 годах Горемыкин был начальником главного управления кадров вооруженных сил россии и, согласно его официальной биографии, скорее всего, входил в состав военной контрразведки, подчинявшейся фсб рф.

Вообще говоря, постоянный страх перед государственным переворотом и постоянное предотвращение этой угрозы являются ключевыми элементами политической культуры советско-российского авторитаризма. Исторические дела генерала Лавра Корнилова и Льва Троцкого, сталинские чистки в советском военном руководстве, опасения Сталина и Хрущева относительно маршала Георгия Жукова и даже опасения Ельцина перед политическими амбициями генерал-лейтенанта Александра Лебедя и генерал-лейтенанта Льва Рохлина - это способствовало развитию определенного отношения в кремле. Сейчас Путин пытается встроить своих военных генералов в рабочую командную иерархию, направленную на спасение российского руководства от полного разгрома и порождает ни героического генерала с политическими амбициями, ни лидера "политической партии украденной победы".

Даже провозглашенная "военная реформа" с запланированным выводом Московского и Ленинградского военных округов из состава Западного военного округа вместе с преобразованием бригад обратно в дивизии означает, что многие нынешние полковники вскоре могут стать генералами Таким образом, кремль спровоцировал бюрократическую и военную конкуренцию среди этих полковников, надеясь избежать поражения и пытаясь балансировать с нынешним поколением генералов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#россия #путин #война #армия #генералы
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...