• Главная
  • В Одессе нейтрализовали преступную группу, которая действовала от имени чеченского "вора в законе"
18:01, 30 января 2023 г.

В Одессе нейтрализовали преступную группу, которая действовала от имени чеченского "вора в законе"

В Одессе нейтрализовали преступную группу, которая действовала от имени чеченского "вора в законе"

Служба безопасности продолжает системную борьбу с международной организованной преступностью, которая угрожает государственной безопасности Украины в условиях войны. В результате следственно-оперативных действий в Одессе нейтрализована криминальная группировка, которая действовала от имени чеченского "вора в законе" по прозвищу "Омар Уфимский".

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Находясь на территории РФ, он пытался распространить преступное влияние в причерноморском регионе Украины. Для этого координировал банду, которая терроризировала и пыталась держать в страхе местных жителей.

Злоумышленники под надуманными предлогами требовали деньги с граждан, в том числе, находящихся под следствием. В случае отказа - применяли психологическое давление, насилие и угрожали убийством, в частности родственников потерпевшего, которых обещали "найти". Непосредственное руководство группировкой осуществлял местный уголовник, который находился в городском следственном изоляторе (СИЗО).

В конце августа прошлого года сотрудники СБУ задержали в Одессе трех активных участников банды, которые действовали на свободе. Тогда задержанным и их организатору сообщили о подозрениях по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). Однако, находясь в СИЗО, лидер банды все равно продолжил преступную деятельность. Уголовник обложил "данью" арестованных, а полученные суммы направлял на поддержку заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Даже в случае освобождения из изолятора потерпевшие должны были платить суммы в криминальную "кассу".

Сейчас СБУ заблокировала преступные действия злоумышленника и проводит комплексные мероприятия для его привлечения к ответственности. На основании собранных доказательств ему дополнительно сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины (установление или распространение преступного влияния).

Злоумышленнику грозит наказание до 15 лет заключения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...