• Главная
  • Двое жителей Одесчины приговорены к заключению за кражу автомобиля и мопеда
18:01, 21 января 2023 г.

Двое жителей Одесчины приговорены к заключению за кражу автомобиля и мопеда

Двое жителей Одесчины приговорены к заключению за кражу автомобиля и мопеда

Приговор суда за незаконное завладение транспортными средствами и кражу получили двое жителей Подольского района.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции.

Одного мужчину, который имел судимость за имущественные преступления и присвоил имущество двух соседей, приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы. Второго правонарушителя, который соблазнился имуществом знакомого, приговорили к трем годам лишения свободы с испытательным сроком сроком на один год.

В августе 2022 года житель Любашевской территориальной громады соблазнился имуществом двух соседей - из одного домовладения похитил мопед, которой владельцы хранили во дворе, а из хозяйственного помещения в другом - канистру с горючим. Как оказалось во время досудебного расследования, мужчина находился на испытательном сроке за совершение имущественных преступлений. Следствие его действия квалифицировало как завладение транспортным средством, совершенное повторно, соединенное с проникновением в хранилище, за что предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины, а также как кража, совершенная повторно, соединенная с проникновением в помещение, в условиях военного положения, за что предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 185 того же кодекса.

Обвинительный акт правоохранители направили в суд. По совокупности приговоров к наказанию, назначенному за эти уголовные правонарушения, было частично присоединено не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Любашевского районного суда. Окончательный вердикт - пять лет и шесть месяцев лишения свободы. Также подсудимый должен оплатить процессуальные издержки в размере около шести тысяч гривен.

Второй подсудимый, который приехал к родственникам из соседнего государства, совершил уголовное правонарушение на территории Куяльницкой громады. Он без разрешения владельца решил покататься на чужой машине, но доехал только до забора. Органом досудебного расследования действия правонарушителя были квалифицированы по ч. 1 ст. 289 УК как незаконное завладение транспортным средством. Суд утвердил соглашение о примирении между потерпевшим и обвиняемым и назначил наказание, не связанное с лишением свободы, - три года лишения свободы с испытательным сроком сроком на один год, возложив на подсудимого обязанность периодически являться на отметку в органы пробации и сообщать указанный орган об изменении места жительства и работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...