• Главная
  • В Украине увеличился размер выплат алиментов
17:09, 1 декабря 2022 г.

В Украине увеличился размер выплат алиментов

В Украине увеличился размер выплат алиментов

С сегодняшнего дня в Украине изменился размер выплат алиментов за счет увеличения прожиточного минимума.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции Украины.

Для детей в возрасте до 6 лет прожиточный минимум теперь составляет 2272 грн, а для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 2833 грн. Соответственно, растут и привязанные к этому показателю социальные пособия, выплаты, в том числе и алименты на детей.

Минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Таким образом, минимальный гарантированный размер алиментов отныне будет составлять:

для малышей до 6 лет - 1136 грн;

для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 1416,5 грн.

Вместе с тем, если плательщик алиментов имеет достаточный заработок, то по решению суда устанавливается минимальный рекомендованный размер алиментов на одного ребенка в размере 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Кроме того, согласно Семейному Кодексу Украины, если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение - родители обязаны содержать их до достижения 23 лет. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.

Суд может определить размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме или в доле от заработка плательщика алиментов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...