• Главная
  • Как обеззаразить воду: семь действенных методов и рекомендации от Минздрава
09:29, 1 декабря 2022 г.
Надежный источник

Как обеззаразить воду: семь действенных методов и рекомендации от Минздрава

Как обеззаразить воду: семь действенных методов и рекомендации от Минздрава

Ракетные удары рашистов по объектам энергетики кроме отключений света несут и другую угрозу - обесточивание насосных станций. Это может стать причиной того, что из крана в вашем доме не будет течь вода, пока не будут запитаны соответствующие станции. Без электроэнергии воды не будет и в бюветах, пока насосы не начнут ее качать. В таких условиях необходимо позаботиться о запасе питьевой и технической воды.

Корреспондент 048.ua, основываясь на рекомендациях МОЗ, собрал несколько действенных методов, как добыть питьевую воду или очистить ее самостоятельно в домашних условиях, а также определить ее пригодность на случай, если с водоснабжением будут проблемы, а у вас не будет достаточного запаса необходимой для жизни жидкости.

Сначала отметим, что все же неплохо бы заблаговременно сделать запас воды, которого хватит минимум на 72 часа. Одному взрослому человеку необходимо в сутки:

  • 3 литра питьевой воды (включая с жидкостью, употребляемой с пищей);
  • 10-12 литров для гигиены и приготовления пищи.

Не забудьте пометить емкости с водой бирками, например: "Питьевая вода", "Техническая вода" и т.д.

Правила хранения воды в бутылях

Бутилированная вода должна соответствовать всем установленным стандартам. Качество и срок годности зависит от правильной эксплуатации бутылей, а также условий хранения. Для этого следует запомнить:

  • нельзя хранить под воздействием прямых солнечных лучей;
  • температура хранения - от 0°С до 25°С;
  • вода должна находиться в светлом и проветриваемом помещении;
  • запрещается хранить бутылки возле батареи при включенном отоплении;
  • закрытые бутыли хранятся не более 6 месяцев с даты изготовления;
  • после открытия бутыли срок хранения воды составляет 10-14 дней;
  • в холодную погоду нельзя оставлять бутылки на морозе.

Если исчезло водоснабжение

В случае, если водоснабжение исчезло, а запаса нет - жители сел и небольших городков могут использовать питьевую воду из колодца, шахтного колодца, скважины, родничка и тому подобное. Горожане могут попробовать купить воду в супермаркетах, но из-за ажиотажа и паники, которой не стоит поддаваться, ее могут быстро раскупить. Поэтому нужно следить за новостями, чтобы узнать о том, когда и где будут организованы пункты разлива питьевой воды. Если в это время еще или уже будут работать бюветы, можно набрать воды в них.

В том случае, если ни один из вышеуказанных вариантов не сработал, но вам удалось найти воду, в качестве которой вы не уверены, стоит ее оценить по цвету и запаху:

  • она не должна быть окрашена;
  • для проверки наберите треть объема бутылки и интенсивно ее потрясите. Если на поверхности есть пена, такая вода не подойдет для употребления;
  • если первые два пункта дали положительный результат, оцените воду по запаху. Если есть химический, бензиновый, трупный или другой неприятный запах, воду запрещено использовать для питья.

Если все три пункта дали положительный результат, не стоит сразу воду употреблять. Лучше дополнительно ее обеззаразить.

Кипячение

Самый примитивный, но довольно эффективный способ обеззаразить воду - кипячение.

Нагрейте воду любым доступным методом и дождитесь, пока она закипит. Продолжайте кипятить ее не менее 5-10 минут. Чем дольше кипятите, тем чище она становится.

Из-за того, что кипячение загрязненной воды удаляет из жидкости весь кислород полученная очищенная вода может оказаться вообще безвкусной, но достаточно будет ее встряхнуть, как она наполнится кислородом. Для улучшения вкуса также можно добавить щепотку соли в каждый литр.

Фильтр для воды

Для фильтрации воды можно использовать фильтр, что достаточно логично. Если не удалось найти в ближайшем магазине специальный фильтр, можно использовать пористые материалы, такие, как кофейные фильтры и хлопчатобумажные ткани. Но их следует использовать только в случае чрезвычайной ситуации, так как они не могут удалить все нежелательные частицы.

Таблетки для обеззараживания воды

И снова очевидные вещи, о которых неподготовленный человек может забыть в стрессовой ситуации.

Специальные теблетки для обеззараживания основаны на действии хлора, йода, диоксида хлора или других дезинфицирующих средств. Они хорошо справляются со своей задачей, но обработанная вода приобретает характерный привкус.

И главное! Перед использованием такого способа очистки не забывайте ознакомиться с инструкцией, чтобы выяснить, на какой литраж используется конкретная таблетка, и сколько нужно времени, чтобы вода отстоялась.

Марля и сорбент

Метод дедовский, но действенный.

Заверните несколько таблеток обычного черного активированного угля в марлю и положите на дно банки или кастрюли с водой. За несколько часов вода полностью очистится.

Песчаная фильтрация

Метод специфический, и вряд ли ситуация будет настолько критичной, чтобы прибегать к нему. Но об этом стоит упомянуть, поскольку такой способ очистки является очень эффективным.

Благодаря разным слоям песка удаляются взвешенные вещества в воде.

От других фильтров медленные песчаные отличаются тем, как они работают, используя не сам песок, а сложную гелеобразную пленку, которая естественным образом образуется от поверхности песка.

Марганцовка

Этот метод позволит обеззаразить небольшое количество воды. На 1 л жидкости добавьте 1-2 г раствора марганцовки. Вода приобретет бледно-розовую окраску.

Отстаивайте раствор 30-40 мин, а затем тщательно процедите его через марлю или фильтр. Таким образом вы избавитесь от осадка.

Йод

Йод следует использовать только в случае, если вы не можете обеззаразить воду другими способами. На 1 л воды добавьте 3-4 капли йода и оставьте на полчаса. После этого процедите через марлю или бытовой фильтр и подождите еще час. Только после этого можно употреблять воду.

Жидкость по вкусу будет приближена к йоду, но поможет вам избежать обезвоживания.

По возможности, для усиления эффекта обеззараживания определенные методы можно комбинировать. Например, прокипятить воду после очистки ее активированным углем или с помощью фильтра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости_048 #Украина
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...