• Главная
  • Люди живут без воды, света и газа: волонтеры организовали эвакуацию херсонцев в Одессу, - ВИДЕО
11:46, 27 ноября 2022 г.
Надежный источник

Люди живут без воды, света и газа: волонтеры организовали эвакуацию херсонцев в Одессу, - ВИДЕО

Люди живут без воды, света и газа: волонтеры организовали эвакуацию херсонцев в Одессу, - ВИДЕО

После освобождения Херсона 11 ноября горожане устроили настоящий праздник. Херсонцы радуются на этот счет и сегодня. Но они столкнулись с проблемами, которые оставили после себя рашисты. Эти проблемы не позволяют людям жить комфортно.

Оккупанты, убегая с правого берега, воровали все, что могли и портили все, что не могли украсть, включая оборудование, позволяющее обеспечивать электро-, газо- и водоснабжение в домах людей.

После полной потери ранее оккупированных ими территорий рашисты начали терроризировать людей, обстреливая кварталы с мирным населением и критическую инфраструктуру. Поэтому украинская власть советует всем по возможности выезжать с прифронтовой территории. Эвакуироваться людям помогают волонтеры.

Подробно о ситуации в Херсоне во время брифинга в Медиацентре Одессы рассказал Олег Михайлик, председатель правления благотворительного фонда "Пліч-о-пліч" и жительница Херсонщины Лиана Куюн.

Основанный в 2018 году благотворительный фонд "Пліч-о-пліч" занимался поддержкой культурно-просветительских программ, но с первых недель войны переформатировался в гуманитарный фонд, который начал оказывать помощь беженцам. Сейчас основная деятельность волонтеров - эвакуация людей с оккупированных и деоккупированных территорий. Смельчаки помогали выезжать украинцам из Мариуполя, а сейчас вывозят желающих из освобожденных территорий Херсонщины.

"С первых недель войны мы переключились на гуманитарную помощь беженцам. Примерно с апреля месяца мы начали эвакуацию гражданского населения, в том числе с временно оккупированных территории Херсонской области и Мариуполя. Сначала это делалось украинскими смельчаками-водителями, которые вывозили людей из известной сейчас на весь мир Чернобаевки, с Херсонщины, из Каховки. К сожалению, были и пострадавшие среди наших водителей. К счастью, все остались живы. Одного мы даже отправили на лечение за границу. Потом это стало более системным, когда благодаря немецким партнерам нам были переданы автобусы. Они с самого начала поддерживали эти эвакуации и до сих пор это делают", - рассказал Олег Михайлик, председатель правления благотворительного фонда "Пліч-о-пліч".

За время проведения фактически спасательных операций волонтеры многое пережили, в том числе потерю крайне важного для эвакуации людей транспорта.

"У нас были заблокированы четыре автобуса оккупантами, и сейчас мы их ищем. К сожалению, есть такая возможность, что часть из них мы потеряем", - добавил Михайлик.

Несмотря на трудности, за время войны волонтерам благотворительного фонда "Пліч-о-пліч" удалось эвакуировать более 4000 человек.

"Они переехали с оккупированных территорий, из районов боевых действий", - подчеркнул Олег Михайлик.

Лиана Куюн, женщина, которая эвакуировалась вместе с детьми из Херсона, в который она переехала из временно оккупированного Каланчака Херсонской области, рассказала, что в городе на момент ее отъезда были большие очереди за гуманитаркой. Особенно ощутима проблема с питьевой водой.

"Сейчас в Херсоне жить тяжело. Много времени нужно простоять в очереди, чтобы взять воду и гуманитарную помощь. Там можно простоять, как мы стояли с девяти утра до трех часов дня, чтобы получить две баклажки в руки воды", - рассказала она.

Женщина отметила, что в самом Херсоне она была полторы недели, и за это время, кроме очередей, она успела увидеть, как люди из-за отсутствия газа готовят еду прямо на балконах, разводя костры в мангалах. А техническую воду херсонцы набирают из Днепра или собирают дождевую.

"В половине домов есть газ. В половине домов газа нет. Люди готовят еду прямо на балконах: разводят мангалы и готовят на них. По другому приготовить у них не получается. Когда вот были дожди, набирали прям дождевую воду, чтобы можно было и в унитазе смыть и пол протереть, потому что дается две пятилитровые баклажки на руки. Вот как у нас, например, двое взрослых и двое детей, а нам дают четыре баклажки. И что нам на пятерых человек четыре баклажки? Такое, попить и приготовить поесть. Некоторые набирают воду прямо из Днепра. Но я жила далеко от Днепра. Люди прямо приезжают машинами и набирают из Днепра техническую воду", - отметила Лиана Куюн.

Олег Михайлик поделился своими эмоциями после возвращения из Херсона. Он рассказал, что вода, которую привозят волонтеры из разных регионов, раздается очень быстро, ведь за ней люди выстраиваются в очереди длиной с квартал.

"Очереди не просто там большие, а колоссальные. Там, где мы загружали людьми свой автобус, стояла очередь возле фуры с водой, которая приехала из Полтавы. Воду раздавали только по две бутылки в одни руки. Фура опустошалась прямо на глазах. Очередь была... Я не знаю, сколько там было людей, но на целый квартал. Я думаю, что людей было 300 или 500. Они подходили и подходили. Это впечатляет. Я отправил фотографию своим знакомым немецким журналистам, они были в шоке", - поделился эмоциями Михайлик.

Он также подчеркнул, что к следующему разу они подготовятся и в Херсон автобусы от фонда поедут не пустыми, а с водой.

Кроме того, Михайлик рассказал, что рашисты, убегая из Херсона, вывозили все, что видели, и портили все, что не могли вывезти.

"Ситуация катастрофическая. Я так понимаю, что оккупационные войска, выходя из Херсона, уничтожили все что можно. У нас есть меморандум с Херсонской военной администрацией, мы иногда там проводим какие-то совещания, и они говорят, что оккупанты вывезли все, начиная с рентген-аппаратов и УЗИ, кухонного оборудования из баров и ресторанов, заканчивая тем, что опустошены все госпитали, больницы, водоканалы. Уничтожено все. Поэтому я думаю, что пройдет очень много времени, когда смогут решить вопрос водоснабжения", - резюмировал председатель правления благотворительного фонда "Пліч-о-пліч" Олег Михайлик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости_048 #Украина
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...