• Главная
  • Взрывы, отсутствие света и первый снег: чем запомнилась прошедшая неделя в Одессе и области
14:22, 21 ноября 2022 г.

Взрывы, отсутствие света и первый снег: чем запомнилась прошедшая неделя в Одессе и области

Взрывы, отсутствие света и первый снег: чем запомнилась прошедшая неделя в Одессе и области

Прошедшая неделя была наполнена новостями разного характера. За последние семь дней в Одессе и области произошло немало резонансных событий, были приняты важные решения. Жители Одесской области пережили непростую неделю, но на неделю стали ближе к нашей победе.

Журналист 048.ua собрал главные события прошедших семи дней.

Массированная ракетная атака и отсутствие света

15 ноября россияне нанесли очередной массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Взрывы слышали жители многих регионов.

Из-за атаки энергетических объектов сотни тысяч украинцев остались без света, поскольку Укрэнерго было вынуждено начать экстренные отключения для сбалансирования энергосистемы и избежания аварий на оборудовании. Без электроэнергии остались и жители Одессы и области. В городе остановилась часть электротранспорта, некоторые одесситы оставались без света более суток. Небольшие группы людей даже перекрывали дороги города. У абонентов некоторых мобильных операторов наблюдались проблемы со связью.

Сейчас ситуация понемногу стабилизируется, однако отключения света в Одесской области вводятся ежедневно.

"Прилет" в Одессе

В четверг, 17 ноября, враг осуществил пуск "Калибров" из акватории Черного моря, а с использованием тактической авиации Су-30 направил 6 ракет воздушного базирования. Одна из них попала в логистический объект в Одессе. Пострадал один гражданский человек, взрывной волной повреждены здания окрестных предприятий.

Смертельные аварии

На этой неделе в Одесской области произошел ряд серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Так, 14 ноября на 390 километре трассы Киев-Одесса столкнулись два грузовика. В результате аварии пострадали люди. Одна из фур перевернулась на проезжую часть и перекрыла движение на двух полосах.

16 ноября на трассе Одесса-Рени, в Измаильском районе, произошло лобовое столкновение двух бензовозов. В результате аварии один водитель погиб, второй был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Взрывы, отсутствие света и первый снег: чем запомнилась прошедшая неделя в Одессе и области, фото-1

17 ноября между селом Маяки и пунктом пропуска "Паланка" произошло ДТП с участием двух автомобилей. Легковушка "Kia" двигалась в направлении города Рени, на повороте не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и допустила столкновение с микроавтобусом. Погиб один человек, еще два - травмированы.

Взрывы, отсутствие света и первый снег: чем запомнилась прошедшая неделя в Одессе и области, фото-2

А вот в пятницу, 18 ноября, в ДТП погибла женщина-пешеход. Это произошло на трассе Одесса-Киев. Женщина перебегала дорогу в неосвещенном месте, всего в 200 метрах от пешеходного перехода, и попала под колеса грузовика. От полученных травм пострадавшая скончалась.

Взрыв газа

16 ноября Одессу взволновала новость о взрыве газа в жилом доме на улице Краснова. В результате этого было разрушено несколько квартир на первом этаже и на втором. В результате инцидента пострадала женщина, которая была доставлена в медицинское учреждение. Еще один мужчина от госпитализации отказался.

На следующий день почти всем жителям дома вернули центральное отопление, холодную воду и электроснабжение.

Взрывы, отсутствие света и первый снег: чем запомнилась прошедшая неделя в Одессе и области, фото-3

Продолжение "зерновой инициативы"

В минувший четверг в Стамбуле приняли решение о продлении срока действия зернового коридора еще на 120 дней. Гарантами выполнения Инициативы остались Организация Объединенных Наций и Турция.

Таким образом, из портов Одесской области продолжается экспорт украинской агропродукции.

Открытие "Ривьеры"

18 ноября в Одессе возобновил работу торговый центр "Ривьера", в который 9 мая попала российская ракета. В результате "прилета" вспыхнуло около 1000 м.кв здания торгово-развлекательного центра, три человека были госпитализированы в больницу с ранениями.

Торговый центр работает частично.

Первый снег

На выходных север Одесской области занесло первым снегом. Осадки наблюдались в Балте и Кодыме.

Взрывы, отсутствие света и первый снег: чем запомнилась прошедшая неделя в Одессе и области, фото-4

Тем временем в Одессе бушевала непогода, сильный ветер повалил несколько деревьев в городе.

Коллаборанты

Прошедшая неделя была "урожайной" на лиц, сотрудничающих со страной-агрессором. Так, в понедельник копы задержали двух мужчин, которые фотографировали объект инфраструктуры в Одессе. На следующий день обнаружили еще двух коллаборационистов - женщину, которая снимала блок-пост с машины, и мужчину, в телефоне которого увидели активное общение с абонентами рф.

17 же ноября полицейские направили в суд обвинение местной жительнице в коллаборационизме. 65-летняя одесситка в условиях военного положения публично в общественном месте отрицала вооруженную агрессию России против Украины и поддерживала решения и действия государства-агрессора.

18 ноября, в пятницу, к одесским патрульным обратились граждане и указали на женщину, у которой есть информация пророссийского характера. При проверке ее телефона инспекторы обнаружили общение с абонентами страны-агрессора и различные фото в поддержку России.

Также на днях в пункте пропуска "Староказачье" пограничники Белгород-Днестровского отряда совместно с сотрудниками СБУ обнаружили гражданина Молдовы - "поклонника" российской власти.

В результате углубленного осмотра личных вещей 25-летнего иностранца, который следовал на въезд в Украину, правоохранители обнаружили в его мобильном телефоне материалы пророссийского пропагандистского характера, в частности с изображением вражеской символики в поддержку армии "освободителей" и фотографии власти оккупантов.

Взрывы, отсутствие света и первый снег: чем запомнилась прошедшая неделя в Одессе и области, фото-5
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...