Ссора в одесском дворе закончилась взрывом: мужчина потерял фаланги пальцев, а пенсионерка получила ранение

Фото: Національна поліція

В Одессе произошел взрыв во дворе многоквартирного дома в Пересыпском районе.

В Главном управлении Национальной полиции в Одесской области сообщили, что после конфликта с соседкой 58-летний мужчина привел в действие пиротехническое изделие, в результате чего травмы получила 82-летняя женщина, которая находилась во дворе. Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.

Ссора переросла во взрыв

Инцидент произошел в августе этого года. По данным следствия, нетрезвый одессит поссорился с 79-летней соседкой. Когда женщина вернулась домой, мужчина взял пиротехнику и направился в сторону ее дома.

По дороге он привел изделие в действие. Взрыв травмировал другую жительницу дома — сидевшую во дворе 82-летнюю женщину.

«Потерпевшая получила телесные повреждения в виде оскольчатых множественных слепых ран грудной клетки и плеча, акубаротравмы, относящиеся к категории легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья», - отмечают в экспертных выводах.

Сам мужчина тоже пострадал. Взрыв привел к травматической ампутации двух фалангов пальцев руки. После оказания медицинской помощи он был задержан. Правоохранители установили, что на момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд избрал мужчине меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 66 540 гривен. Он воспользовался этой возможностью.

Экспертиза установила назначение опасных изделий

В ходе следственных действий правоохранители изъяли еще одно пиротехническое изделие. Согласно выводам экспертов, оба изделия были изготовлены кустарным способом и предназначались для имитации противопехотных мин.

Мужчине выдвинули обвинение. Речь идет о хулиганстве с применением предмета, специально приспособленного для нанесения телесных повреждений. Максимальное наказание по этой статье – семь лет лишения свободы.

Читайте также:

Убийство Арины Урсу: 19-летний подозреваемый был оставлен под стражей