В Украине растет количество несовершеннолетних, официально устраиваемых на работу. В Одесской области официально трудоустроили ребенка в возрасте 14-15 лет.
Данные обнародовали на платформе «Опендабот». За первые семь месяцев 2026 года трудовой договор заключили более 5 тысяч подростков, а Одесщина попала в статистику из-за уникального случая — именно здесь официально трудоустроился единственный ребенок в возрасте 14–15 лет.
Одесщина – единственная в Украине с таким случаем
В этом году только один ребенок в возрасте 14–15 лет официально устроился на работу, и произошло это в Одесской области. Для сравнения, в 2025 году таких случаев было всего пять: четыре — в Николаевской и один — в Закарпатье.
В целом, тенденция к официальному трудоустройству несовершеннолетних в Украине постепенно усиливается. После резкого падения в 2022 году показатель начал восстанавливаться, а в 2025-м количество официально трудоустроенных детей выросло еще на 18% - до 23817 человек.
Где подростки чаще всего находят работу
Всего официально работать в этом году начали 5015 несовершеннолетних. Подавляющее большинство из них — подростки 16–17 лет, в то время как случаи трудоустройства детей младшего возраста остаются единичными.
Больше всего несовершеннолетних официально работает в двух регионах, на которые приходится более половины всех трудоустроенных подростков:
- Киев - 1642 ребенка;
- Днепропетровщина – 1100 детей.
Итого на Киев и Днепропетровщину приходится около 55% всех несовершеннолетних, официально работающих в этом году. До начала полномасштабной войны доля этих двух регионов была значительно меньше — около трети от общего количества.
За годы полномасштабной войны больше возросло количество официально трудоустроенных несовершеннолетних в Ивано-Франковской и Днепропетровщине — более чем вдвое. В Киеве показатель также почти удвоился, в то время как в Житомирской области он, наоборот, сократился на 21%.