В Одессе во время раскопок на Приморском бульваре ученым удалось обнаружить одну из башен Хаджибейского замка, месторасположение которой оставалось загадкой более двух веков.
По информации ректора Университета Ушинского, доктора исторических наук Андрея Красножона, находка позволила впервые за 240 лет не только точно локализовать оборонный комплекс, но и установить его реальные размеры. Это открытие уже называют одним из самых важных для истории города за последние десятилетия.
Под мостовой Одессы скрывался средневековый замок
Место поиска башни определили еще в прошлом году после тщательного анализа исторических карт XVIII века и результатов предыдущих археологических исследований. В этом году эта гипотеза подтвердилась.
Ученые обнаружили фундамент башни, который почти не пострадал за столетие. Сохранился даже первый ряд кладки, хотя часть постройки повредили старый ливневый коллектор XIX века и современные коммуникации.
Диаметр сооружения составлял примерно 8 метров, а толщина его стен достигала 2,5 метра. Археологи также зафиксировали деревянные армирующие балки, скрепленные коваными металлическими стержнями – характерную технологию средневекового строительства.
При раскопках найдена османская плинфа, фрагменты «татарской» черепицы, а также серебряная монета султана Абдул-Хамида I, датированная 1785 годом. Исследователи отмечают, что это значит, что башню если и не построили османы, то как минимум активно эксплуатировали в XVIII веке.
С внешней стороны фундамента археологи обнаружили хозяйственную яму с золотоордынским кувшином второй половины XIV века. Она свидетельствует, что 700 лет назад на месте Приморского бульвара бурлила жизнь.
Отдельным открытием явилось обнаружение артиллерийского двора, где нашли русскую монету 1761 года. Она помогает более точно датировать отдельные этапы перестройки фортификационного комплекса.
После анализа всех материалов археологи пришли к выводу, что большая часть Хаджибейского замка по-прежнему скрыта под современной брусчаткой Приморского бульвара. По предварительным оценкам, крепость имела размеры около 32×37 метров, что даже несколько превышает площадь цитадели Аккерманской крепости. В то же время, вопрос точного времени строительства самого Хаджибейского замка пока остается открытым и станет предметом дальнейших исследований.
Читайте также:
Гранит из Неаполя, память о де Рибасе и духе Одессы: чем особенна Дерибасовская, - ФОТО