В Одессе правоохранители разоблачили мошенническую схему незаконного завладения квартирой умершей женщины. Недвижимость в центре города переоформили по поддельным документам и быстро продали, оставив наследницу без жилья и с миллионными убытками.
Как отметили в Главном управлении Национальной полиции Одесской области, речь идет о квартире в жилом доме в Пироговском переулке в Одессе. После смерти владелицы в 2020 году злоумышленники решили незаконно завладеть ее имуществом.
О преступлении стало известно тогда, когда наследница начала оформлять наследство и с изумлением узнала, что квартира ей больше не принадлежит. Женщина обратилась в полицию. Ущерб, причиненный потерпевшей, превышает 1,1 миллиона гривен.
По словам старшей следователя Маргариты Волошенюк, правоохранители собрали достаточную доказательную базу и сообщили мужчине о подозрении сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в частности:
- в подлоге официальных документов;
- в использовании заведомо подложных документов;
- в мошенничестве в особо крупных размерах, совершенном по предварительному сговору группой лиц.
Суд уже избрал подозреваемому меру пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 266 240 гривен. Максимальное наказание за указанные преступления – до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества
Следствие продолжается. Правоохранители хлопочут о наложении ареста на спорную квартиру, а также устанавливают других возможных участников мошеннической схемы.
Напоминаем
21 января Юлия Тимошенко заявила в Высшем антикоррупционном суде, что не была знакома с народным депутатом Игорем Копытиным до момента личной встречи с ним. Громкое заявление прозвучало при рассмотрении ходатайств стороны обвинения, речь идет о полном блокировании всех счетов парламентарки.
Читайте: Какие изменения в работе социальных маршрутов Одессы, - ФОТО