• Головна
  • Путину уже подарили украинскую трубу?
16:30, 7 грудня 2011 р.

Путину уже подарили украинскую трубу?

Цена российского газа для Украины с 2012 года может составить 250 долларов за тысячу кубов. За это государству придется заплатить передачей "Газпрому" контроля над ГТС и подземными хранилищами, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

По словам специалиста, это позволит Украине получить сбалансированный бюджет, даже если поступления от экспорта окажутся ниже запланированных из-за рецессии экономики в Европе, пишет Сегодня.

Со своей стороны независимый эксперт Валентин Землянский убежден, что при сдаче "трубы" и хранилищ в управление России на 10-15 лет, Украина может рассчитывать на газ по 200 долларов.

"Продавать ГТС вряд ли будут, это значит зарезать курицу, несущую золотые яйца. Главное, что мы должны получить взамен - дешевый газ и гарантии неизменных объемов транзита лет на 5 и более", - говорит Землянский.

Напомним, недавно пресс-служба Минэнерго сообщила, что договоренности по газу достигнуты, но подписать соглашение пока сложно из-за того, что Украина еще в феврале присоединилась к так называемому второму пакету европейской энергетической хартии - в которой сказано, что одна и та же структура не может быть продавцом и поставщиком газа в Европу.

Заместитель министра энергетики и углепрома Владимир Макуха уже заявил, что подписание энергохартии противоречит интересам страны, ведь обещанных денег на модернизацию ГТС Европа так и не дала.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...