• Головна
  • Будет жарко: в Одессе зарегистрировалось рекордное количество кандидатов в мэры
10:20, 5 жовтня 2015 р.

Будет жарко: в Одессе зарегистрировалось рекордное количество кандидатов в мэры

Одесса может стать одной из «горячих точек» по количеству нарушений избирательного законодательства, предупреждают в Министерстве внутренних дел.

На пост городского головы баллотируются сразу 42 кандидата. Это значительно больше, чем в других городах Украины, и даже в столице.

На должность мэра Одессы претендуют несколько политических «тяжеловесов»: действующий глава города Геннадий Труханов, бывший мэр Эдуард Гурвиц, экс-нардеп Сергей Кивалов, советник председателя облгосадминистрации Саша Боровик. Среди других нескольких десятков кандидатов, о которых вообще ничего неизвестно, много технических кандидатов, предполагают политологи.

Общественные активисты уже сообщают о нарушениях. В частности, использование административного ресурса. Например, председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили стал «vip-агитатором» для Саши Боровика. По словам Саакашвили, он просто хочет, чтобы эти выборы не превратились в обычную комбинацию денег, популизма и мускулистых парней. Разницу должны создать новые люди в политике.

Как объясняет председатель одесского областного отделения Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко, председатель Одесской ОГА пытается спроектировать собственный положительный имидж своего советника. И есть форматы, когда он может агитировать, формально не нарушая закон.

Каждый случай его поддержки Боровика надо рассматривать отдельно.

«Каждый случай его поддержки Боровика надо рассматривать отдельно. Например, пост на личной странице Facebook в нерабочее время фактически нарушает закон. Однако лучше было бы, чтобы Саакашвили дистанцировался от избирательной кампании в аспекте участия и поддержки любых политических субъектов», - пишет на своей странице в "Фейсбук" Бойко.

Политолог Ярослав Католик радио "Свобода" заявил, что в Одессе отсутствует единый кандидат на должность мэра от проевропейских политических сил:

«Этот лагерь никогда не был единым. Постоянно велась борьба за то, кто будет представлять чьи-то интересы», - говорит он.

Зато советник министра внутренних дел Иван Стойко заявляет, что Одесса - среди городов, которые могут стать «горячими точками» на выборах. Правоохранители в сотрудничестве с общественными организациями обещают обеспечить общественный порядок и следить за процедурой голосования особенно строго.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выборы #Одесса #мэр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...