• Головна
  • Скандально известный 4-тый интернат станет военно-спортивным лицеем, а 2-ой приют - Центром социально-психологической реабилитации детей
09:30, 19 жовтня 2011 р.

Скандально известный 4-тый интернат станет военно-спортивным лицеем, а 2-ой приют - Центром социально-психологической реабилитации детей

В феврале текущего года в Одесском городском совете была создана рабочая группа по реформированию детских специализированных учреждений социальной направленности в городе.  Как сообщили в службе информации городского совета, после детального изучения ситуации, в ходе многочисленных заседаний рабочей группы был сделан вывод: на сегодняшний день система детских специализированных учреждений социальной направленности в городе Одессе работает неэффективно.

Рабочая группа проанализировала работу 9 специализированных учреждений, которые финансируются из городского бюджета. Суммарно на их содержание ежегодно выделяется около 30 миллионов гривен на воспитание 630 детей. 
Так, в детском доме №9 в 2009 году находилось 64 ребенка, в 2010 году – 53, в 2011 – 42 ребенка, и это при том, что учреждение было рассчитано на 90 человек. Что же касается финансовых затрат, то в 2009 году на учреждение было выделено 2 млн. 554 тысячи грн. (на заработную плату – 1 млн. 729 тысяч грн.), в 2010 году – 2 млн. 725 тысяч грн. (1 млн. 467 тысяч грн.), в 2011 году – 3 млн. 628 тысяч грн. (1 млн. 927 тысяч грн). 
Исходя из этого, возникла большая потребность в оптимизации работы некоторых специальных учреждений для детей. 
Так, в предлагаемом проекте реформирования: 
- Детский дом №9 станет центром медико-социальной реабилитации детей и будет рассчитан для детей с алкогольной, наркотической, токсической зависимостью, а также – детей, которые не могут быть направлены в школы социальной реабилитации и профессиональных училищ социальной реабилитации. 
- Приют № 2 станет Центром социально-психологической реабилитации детей. 
- Школа-интернат № 4 – военно-спортивным лицеем (для детей-сирот, направленных из приемника-распределителя и других социально уполномоченных органов). 
- Центр социально-психологической реабилитации детей станет Социальным общежитием, где будут проживать дети-сироты, дети, лишенные родительского попечительства, а также женщины и дети, пострадавшие от насилия в семье. 
Также в проекте предусмотрена работа приемника-распределителя – специального учреждения ОВД для временного содержания детей возрастом от 11 лет. Кроме того, проектом предусмотрено открытие в Одессе приемника-распределителя. 
Рабочая группа единогласно пришла к тому, что средства, которые расходуются бюджетом, должны быть направлены и на воспитание детей, а не только на содержание учреждений. 
Одесский городской голова Алексей Костусев, выслушав все предложения, остался доволен работой членов рабочей группы и поручил своему заместителю Елене Павловой подготовить проект распоряжения по этому вопросу. 
«Из тех докладов, которые я сегодня услышал, приятно то, что вы все вместе смогли прийти к одному мнению. Далее по курсу — техническая работа, к которой также нужно будет подойти с особой ответственностью. В проекте распоряжения должны быть отражены все дальнейшие наши действия в соответствии с принятыми решениями», - отметил мэр Одессы Алексей Костусев.

Напомним, прошлым летом выпускники одесских интернатов направили ряд жалоб в правоохранительные органы с обвинениями в издевательствах, разграблении имущества и злоупотреблениях со стороны персонала интернатов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...