• Головна
  • Пляжный контроль в Одессе: Аркадия (фоторепортаж)
18:00, 7 червня 2015 р.

Пляжный контроль в Одессе: Аркадия (фоторепортаж)

Готовы ли одесские пляжи к новому курортному сезону? Учли ли власти ошибки прошлых лет и что сделано для комфорта отдыхающих? Насколько безопасно отдыхать летом в Южной Пальмире и кто настоящий хозяин пляжа – арендатор, чиновник или простой одессит? На все эти вопросы 048 постарается ответить!

Читатели 048 также могут принимать участие в работе – свои пожелания, критику и конкретные случаи, когда вы столкнулись с антисанитарией или беззаконием на пляже, присылайте на почту [email protected] с пометкой «Пляжный контроль».

Под зоркий прицел «Пляжного контроля» в этот раз попал пляж «Аркадия». Это один из самых раскрученных пляжей города, который состоит из нескольких локаций, где заведуют разные арендаторы.

2015-06-03 19.55.25

2015-06-03 19.55.25

Доступность

К пляжу Аркадия добраться ранее было достаточно легко и даже приятно. Дороги здесь были хорошие, ходил трамвай, троллейбус и ряд маршруток.

Сегодня любителям аркадийского отдыха приходится ломать ноги из-за реконструкции любимого многими одесситами трамвайного кольца, а трамвай перестал ходить. Троллейбус  холит только до 10 апреля. В то же время Аркадия остается самой дорогой пляжной зоной, что чувствуется уже при въезде в него – стоимость парковки – 10 грн в час и никакой поминутки. Но и найти въезд на парковку многим не под силу, так как остался только выезд, с улицы Каманина, а его не так уж много людей знают. В результате пострадали пешеходы, так как по улице Посмитного тротуары заняты элитными иномарками, а на Генуэзской укладывают плитку. В общем, мамам с детьми приходится носить на себе коляски как силачам.

Сама же парковка находится в прекрасном состоянии, как и аллеи, но вот с чистотой здесь не так уж хорошо,  хотя главную уллею убирают сотрудники «Аркадия-сити».

2015-06-03 19.43.01

2015-06-03 19.43.01

Чистота

Аркадия приятно радует глаз чистотой, но вот прибрежная аллея напоминает «Шанхай», а состояние дороги оставляет желать лучшего. Ожидаемого блеска и лоска здесь нет. В этом месте элитные и самые дорогие клубы побережья сочетаются со зловонными будками с шаурмой, возле которые собирается мусор. В то же время на пляжах  достаточное количество урн для мусора. Наверное причина чистоты в том, что большая часть Аркадии мало доступна простым одесситам. Это одно из немногих мест, где массово настелены деревянные помосты для отдыха сильным мира сего.

Цены

На разных точках пляжа Аркадия цены разные, но уж точно здесь они самые высокие. Общественный туалет стоит 3 гривны, кстати, дешевле, чем на железнодорожном вокзале. В Аркадии масса фастфуда, кафе, столиков и дорогих заведений. Но вот дешевых мест нет. Удивительно, что дорогие клубы как «Боно», «Итака» и «Ибица» перемежаются будками с шаурмой, точками по продаже сладкой кукурузы и лотками с кофе. Такой диссонанс создает ощущение о лживости Аркадии, якобы для всех, но одновременно для избранных.

Интересно, что отдых на пляже в частных заведения не просто дорогой, а шокирующий. Так за топчан с зонтиком с вас возьмут 100 грн, а если вы захотите шатер, то все 350. Но зато Аркадия самый детский пляж. Сюда  при желании можно легко прийти с детьми и вы найдете несколько бесплатных и несколько платных детских зон. Самая скудная на новом муниципальном пляже. Здесь всего одна качеля.  В то же время хотелось отметить, что муниципальный пляж вместо ретро 70-80 превратился в ретро начала «нулевых». Здесь расположенные навесы и шатры, в которых обильно торгуют. В общем, впечатление портят весьма серьезно. Хотелось бы здесь видеть что-то более в стиле Одессы, чем палатки, которые можно встретить в любой точке пляжного моря нашей страны.

Безопасность

На побережье Аркадии есть медпункт, ряд спасательных вышек и отделение милиции. 

2015-06-03 19.41.01

2015-06-03 19.41.01

Здесь также дежурят частные охранники «Аркадия-сити».

2015-06-03 19.47.08

2015-06-03 19.47.08

Комфорт

Комфортом и уютом пляж не обделен. Тут есть и лавочки,  и шезлонги, и кафешки, и удобные спуски к песку, туалет. Есть фонтанчики с водой для умывания и  душа. Кабинки для переодевания – и что интересно и приятная детская зона прямо на песке.

Экология

В вопросе чистоты моря Аркадия - отдельная история. Здесь традиционно  слышен запах канализации, а летом в море набиваются зеленые водоросли. Посему часть посетителей предпочитают бассейны частных пляжей. Обидно, что муниципальные пляжи не намываются, хотя убираются. 

Впечатление

В целом, Аркадия производит раздвоенное впечатление, где фонтаны и пальмы перемежаются с откровенной вонью от подтухшей шаурмы. Дорогие кафе перемежаются мангалами и палатками для торговли. Но вот, что втройне обидно, что муниципальных пляжей крайне мало. Вся Аркадия как бы говорит простым одесситам, что они лишние на этом празднике приезжих и богачей. Кстати, мы попытались пройти по побережью вдоль уреза воды. Отметим, что почти все пляжи оставили свободный проход вдоль моря, кроме одного – «Итаки». Она достаточно далеко уходит в море. Так что приходится подниматься. Зато «Итака» сделала детскую бесплатную зону отдыха. «Ибица» «порадовала» резервацией для простых одесситов. Здесь зоны бесплатного отдыха площе назвать проходами, чем территорией. Правда, страдают этим и другие пляжи, которые не очень-то заботятся о бесплатном отдыхе горожан.

Но зато Аркадия линейна, в принципе доступна инвалидам и пенсионерам после окончания ремонта «кольца» и весьма разнообразна. Здесь очень просто встретить знакомый, пройти от нее по Трассе здоровья, хотя… только в одну сторону. Если вы решите идти в сторону фонтана, то упретесь в забор. Стройка Аквапарка и «Морской Симфонии» заканчивают пешеходную доступность к морю для одесситов. Правда, мэр Одессы обещал это со временем исправить. Пока, вот так….

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #пляжный контроль #Аркадия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...