• Головна
  • В Украине хотят запретить стиральный порошок
15:45, 13 жовтня 2011 р.

В Украине хотят запретить стиральный порошок

Министерство экологии и природных ресурсов инициирует запрет ввоза в Украину бытовых моющих средств, содержащих фосфаты, передают "Комментарии".

Об этом на расширенном заседании коллегии по законности и правозащитной деятельности в сфере водных ресурсов сказал министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

«Нужно попытаться приостановить ввоз в страну моющих средств, содержащих фосфаты. Минэкологии сейчас готовит проект закона, который запретит это», - сказал он.

По словам министра, фосфаты являются причиной цветения воды и возникновения в воде различных инфекций.

«Беспокоит проблема ввоза моющих средств, содержащих фосфаты. Ни одно очистное сооружение водоканалов по всей стране не способно удалять эти фосфаты, когда они попадают в воду. Вот откуда появляется цветение воды, появляются непонятного происхождения водоросли и вот откуда появляются в воде новые заболевания», - сказал он.

Злочевский подчеркнул, что на сегодняшний день уже большинство стран Европейского Союза полностью отказались от бытовой химии, содержащей фосфаты.

Он также добавил, что такой запрет в Украине не приведет к дефициту моющих средств на рынке, так как место средств с фосфатами займет бытовая химия без этих вредных веществ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...