• Головна
  • Украинцам таки поднимут цену на газ до конца этого года
15:37, 26 вересня 2011 р.

Украинцам таки поднимут цену на газ до конца этого года

Украина будет вынуждена до конца 2011 года повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие восстановления кредитов международных финансовых организаций.

Об этом, как пишет "Украинская правда", сказал вице-премьер Сергей Тигипко "Reuters" в кулуарах ежегодного осеннего собрания ключевых кредиторов страны.

Долговой кризис в Европе ставит под сомнение возможность Украины привлечь по доступной цене внешние коммерческие займы в объемах, необходимых для финансирования дефицита госбюджета и обслуживание долгов, и заставляет идти на непопулярные меры, чтобы восстановить кредитование Международного валютного фонда и Мирового банка.

" Для Украины это трудное решение ... Мой взгляд такой, что мы должны до этого идти в условиях той ситуации, которая есть в мире, мы видим, что делается с рынками", - сказал Тигипко.

В январе-сентябри Киев потерял возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере приблизительно 1,5 миллиарда долларов каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 миллиарда долларов через нарушение согласованных с фондом сроков проводки пенсионной реформы и повышение тарифов на газ.

По словам Тигипко, не поступили также кредиты других международных организаций.

"Мы понимаем, что эта ситуация сдерживает наше сотрудничество с Мировым банком, а там 850 миллионов долларов готовых поступить на дефицит бюджета за двумя программами", - сказал вице-премьер.

"У нас есть возможность получить 610 миллионов евро от Европейского союза, тоже на дефицит бюджета. Но эти программы не будут действовать , если не будет поддержки Международного валютного фонда", - добавил Тигипко.

"Мы чудесно понимаем, что все доноры будут действовать абсолютно слаженно", - заметил он.

Украинский парламент в начале сентября окончательно постановил закон о пенсионной реформе, которая предусматривает увеличение пенсионного стажа на 10 лет, пенсионного возраста для женщин до 60 лет с 55 лет. Документ приобретет силу с 1 октября.

Однако вопрос о тарифах, повышение яких было запланировано на июль и сентябрь, все еще не решено. Представители власти пообещали избирателям не повышать цены в этом году. А МВФ требует повысить тарифы к рыночному уровню, чтобы сократить дефицит "Нефтегаза".

"Если мы примем необходимое решение, то совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о транше, и он, возможно, будет еще в этом году", - сказал Тигипко.

Он также не исключил, что Киев сможет договориться с МВФ о выделении двух траншей одновременно.

Кроме того, Тигипко сообщил, что власть ведет переговоры с российским банком "ВТБ Капитал" о возможности пролонгации кредита на полгода, иначе в декабре Кабмин должен вернуть ему кредит на 2 миллиарда долларов и погасить годовые внешние облигации на 600 миллионов долларов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...