• Головна
  • В Одесской области двое братьев ограбили соседку
16:00, 12 грудня 2014 р.

В Одесской области двое братьев ограбили соседку

Сотрудники милиции по горячим следам раскрыли разбойное нападение на пожилую женщину и задержали двух подозреваемых, которые признали свою вину.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области, ими оказались два брата, которые жили по соседству с потерпевшей. Установлено, что молодые разбойники, угрожая физической расправой, похитили у своей жертвы более 50 тысяч гривен.

В Балтский районный отдел милиции поступило телефонное сообщение от жителя одного из сел района, что ночью неизвестные лица совершили разбойное нападение на односельчанку - одинокую пожилую женщину. Нападавшие совершили в отношении старушки насильственные действия и забрали у нее ее сбережения.

На место преступления отправилась следственная бригада во главе с начальником Балтского районного отдела милиции подполковником милиции Виталием Капкиным. Работники милиции сразу взялись за поиски злоумышленников. С целью установления очевидцев происшествия милиционеры провели подворовой обход, сориентировались на поиске лиц, которые могли быть причастны к совершению уголовного преступления.

«Благодаря правильно выбранному направлению поиска, сотрудники милиции уже через несколько часов задержали подозреваемых, - рассказал начальник Балтского РО Виталий Капкин - правоохранители выяснили, что к преступлению причастны двое братьев: 17-ти и 22-х лет. Они проживали по соседству с потерпевшей».

Накануне братья находились дома, и старший предложил младшему наведаться к соседке-инвалиду, которая уже долгое время не ходит, и обокрасть ее. Муж старушки умер, поэтому женщина жила одна. Вечером того же дня они пошли на «дело». Придя к дому пенсионерки, злоумышленники разбили стекло входной двери, проникли в помещение, надели медицинские перчатки, черные шапки и взяли нож. Услышав шум у входной двери, старушка проснулась и увидела два незнакомых силуэта ...

Не колеблясь, один из незваных гостей приложил к шее бабушки нож и, угрожая расправой, потребовал деньги. Старушка, едва проснувшись, сразу не могла понять, что происходит, однако злоумышленников это не остановило, они начали душить соседку подушкой. Испугавшись, потерпевшая рассказала, где хранятся ее сбережения. Забрав все до последней копейки, молодые люди исчезли в неизвестном направлении.

«В содеянном подозреваемые сознались, рассказали, что потратили часть денег на алкоголь и сигареты, а остальные спрятали, - добавляет начальник РО. - По их словам, на преступление они решились из-за проблем с деньгами. Работать не хотели, а жить за что-то было нужно. Кстати, младший из них был студентом одного из профильных учебных заведений».

Сейчас злоумышленники задержаны согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В отношении обоих братьев начато уголовное производство по ч.3 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины и еще решается вопрос  об открытии еще одного производства, согласно ст.304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) в отношении старшего брата.

За разбой, соединенный с проникновением в жилье, им грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. В настоящее время молодым людям избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Их дальнейшую судьбу решит суд.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Балта #ограбление #пенсионерка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...