• Головна
  • Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами»
Выборы-2014
17:45, 24 вересня 2014 р.

Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами»

Выборы-2014

Здравницы Украины на грани исчезновения. В этих санаторных учреждениях Украины, в частности Одесской области, сложилась катастрофическая ситуация.

По всем статьям расходов (предоставление услуг отдыхающим, выплата зарплат трудовым коллективам, оплата коммунальных платежей и т.п.) с данными оздоровительными учреждениями не рассчитывается исполнительная дирекция Фонда социального страхования, что нарушает заключенные с фондом в декабре 2013 года условия тендерного договора.

В частности, санаторию им. Горького государство должно 12 млн грн., санаторию Куяльник – свыше 20 млн грн.

При этом, по всем выкупленным путевкам каждый их покупатель предварительно оплатил 30 % стоимости, но и эти средства не поступили на счета санаториев. 

Официальные обращение администраций оздоровительных  учреждений к вышестоящему руководству в Киев результатов не принесли, поэтому администрация санатория имени Горького обратилась к члену Оппозиционного блока Николаю Скорику с просьбой о содействии в решении этого вопроса.

24 сентября 2014 года Николай Скорик встретился с трудовым коллективом и отдыхающими одесского санатория. Здесь на сегодняшний день лечение проходят 512 человек со всей Украины, включая переселенцев из зоны АТО.

Клинический санаторий имени Горького, расположенный на берегу моря в заповедном парковом массиве Большого Фонтана, является единственным питьевым курортом на юге Украины. Однако, сложившаяся здесь ситуация с финансированием ставит под угрозу дальнейшее существование здравницы. Из-за большой задолженности со стороны Фонда социального страхования работники санатория не получают зарплат, может остановится поставка продуктов и необходимых медикаментов. Если в течение дня-двух финансирование не возобновится, санаторий им. Горького вынужден будет  закрыть пищеблок по банальной причине: нечем кормить отдыхающих, заблаговременно купивших путевки.

«Такой уникальной лечебной базы, как в этом санатории, пожалуй, нет уже нигде в Украине. Медперсонал здесь настольно профессиональный, что специалистов такого высокого уровня не найдешь даже в мединститутах. А люди работают со всей самоотдачей, несмотря на то, что не получают третий месяц зарплату. Я хочу, DSC_0115чтобы  с помощью оппозиции наконец-то навели порядок не только в фонде соцстраха, но и министерстве соцполитики. Потому что мы, пенсионеры простые люди, отрываем  от семейного бюджета полторы тысячи гривен, чтобы  иметь возможность подлечиться в наших здравницах, а чиновники из министерства санаториям не платят, а сами отдыхают на европейских курортах", - возмутилась отдыхающая в санатории киевлянка Наталья Марущак.

Администрация санатория неоднократно пыталась решить вопрос финансирования лечебного учреждения, но тщетно. После безрезультативных попыток обратились за помощью  к одному из лидеров Оппозиционного  блока,  тем более, что в новейшей истории санатория, подчеркнула главврач учреждения Татьяна Малыхина, есть примеры, когда Николай Скорик в числе первых оказывал ощутимую поддержку этому учреждению.

«Николай Скорик всегда помогал отстаивать сложные вопросы нашего санатория, в том числе в земельной сфере. В бытность его работы главой Одесского областного совета именно  настоял на том, чтобы территории нашего санатория был присвоен статус парка-памятника. вопросы объявления нашей территории санатория парка-памятника. Именно поэтому в это сложное время мы снова обратились к нему за помощью», - подчеркнула Татьяна Малыхина.

В свою очередь Николай Скорик пообещал, что «Оппозиционный блок» и он лично сделает все возможное для того, чтобы проблемы и данного санатория, и тысячи других здравниц по всей стране были  услышаны действующей властью.

«Сегодня мы не находимся во власти, поэтому не можем решить этот вопрос административным путем. Но у «Оппозиционного блока» есть народные депутаты, которые могут настоятельно акцентировать внимание Камбина, Минсоцполитики и Фонда социального страхования на надвигающейся катастрофе вокруг санаторно-рекреационных заведений. Также мы готовы выходить на митинги, чтобы у власти не осталось иного выхода, как урегулировать данную проблему», - отметил политик.

«Мы заставим власть выполнять их работу. Сегодня  власть хочет закрепить свои позиции с помощью выборов, но люди видят реальное положение дел в стране, видят коррупцию. Мы - «Оппозиционный блок» всегда будем отстаивать интересы людей», - заявил Николай Скорик.

DSC_0116

DSC_0117

Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-1
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-2
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-3
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-4
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-5
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-6
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-7
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-8
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-9
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-10
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-11
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-12
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-13
Николай Скорик: «Фонд соцстрахования должен выполнять свои финансовые обязательства перед здравницами», фото-14
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#скорик #опозицонный блок
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...