• Одесситам путь в Европу в этом сезоне заказан
10:40, 8 серпня 2014 р.

Одесситам путь в Европу в этом сезоне заказан

"0 - 0" - таким счетом закончился вчерашний матч одесского "Черноморца" и хорватского "Сплита".

Как сообщает пресс-служба "Черноморца", стратегия ответных матчей двухраундового противостояния предельно проста: сыграть лучше, чем соперник в первой встрече. После проигрыша в Хорватии перед «Черноморцем» стояла непростая задача – забить на три мяча больше, чем «Сплит» (при счете 2:0 назначалось дополнительное время).

И вполне естественно, что одесситы с первых минут пошли в атаку. На 3-й минуте в 20-ти метрах от ворот «Сплита» был назначен свободный удар, мяч откатили под удар Аржанову, последовал мощный «выстрел», однако Вукович сумел отвести угрозу. Мало того, вратарь парировал и повторный удар Сивакова. Одесситы продолжали наступать, вследствие чего подали два угловых, каждый из которых таил немалую опасность сопернику. На исходе 17-й минуты вновь отличился Вукович: подачу Зубейко ударом головы завершал Тейку, но голкипер взял непростой мяч.

Гости в ответ быстро разыграли штрафной и вывели Белля на рандеву с Безотосным. Дуэль выиграл наш вратарь.

«Черноморец» не снижал давления, много бил штрафных, подавал угловые, навешивал с флангов, а самой острой получилась передача Гая на Слинкина. Левый бек принял мяч на грудь и оказался с глазу на глаз с Вуковичем. К сожалению, расстояние между защитником и вратарем сократилось до минимума, и голкипер снова спас свои ворота.

В дебюте второго тайма гостям удалось несколько сбить атакующий вал одесситов, навязав вязкую силовую игру по всему полю. Ситуацию «взорвал» рейд Шиндера, жаль, что его передача не нашла партнеров. А вскоре он же пытался «пробить» Вуковича с трех метров, правда, арбитр перед этим зафиксировал офсайл. Могла принести успех «морякам» затяжная атака на 73-й минуте, но до удара в створ ворот дело так и не дошло.

Атакующий порыв «Черноморца» чуть было не нашел своего логического завершения на 90-й минуте: Назаренко искусно исполнил штрафной, а Сиваков бил, казалось, наверняка, но снова выше всяких похвал сыграл Вукович, бесспорно, лучший в составе гостей. В компенсированное время команды обменялись острыми уколами. В итоге футболисты «Сплита» сумели дотянуть до финального свистка.

Несмотря на ничью, не позволившую одесситам продолжить выступления в Лиге Европы, игра команды внушает оптимизм.