• Головна
  • Геращенко: одесская милиция имела право применить силу в Аркадии
09:53, 4 серпня 2014 р.

Геращенко: одесская милиция имела право применить силу в Аркадии

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявляет, что будет начата служебная проверка с обязательным опросом всех участников ночных событий как с одной так и с другой стороны.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Он подробно прокомментировал избиение активистов милицией в Аркадии:

«Мой пост о событиях в Одессе вызвал бурю возмущения: как это так - Геращенко защищает милицию!

Я не защищаю милицию, а хочу разобраться в том, что произошло.

Давайте определимся в ценностных ориентирах:

1. Я не одобряю действий Ани Лорак и других деятелей эстрады, культуры и искусства по отношению к России. Мы сейчас со своей стороны готовим список по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины.

И я считаю правильным не давать им зарабатывать денег на концертах и выступлениях в Украине - пусть едут выступают в Крым перед чайками на пустых пляжах.

2. Я не считаю вину Ани Лорак настолько большой, чтоб не давать ей выступать в Украине. Она, насколько мне известно, не делала заявлений о поддержке аннексии Крыма или раздела Украины, а только поехала на награждение какой-то музыкальной премией в мае этого года. Считаю, что казнить ее за это нельзя.

3. Если Ани Лорак был организован концерт для одесситов, которые являются поклонниками ее таланта, то у меня вопрос - такие одесситы имеют право послушать Ани Лорак?

Да, милиция согласно закону о милиции имела право защитить общественный порядок и вытеснить с территории частного клуба "Ибица" протестующих.

Мой ответ - да, имеют! И сравнения Ани Лорак с украинофобом Дугиным, высказанные в комментариях, совершенно неуместны в данном случае и глупы.

4. Имеют ли право граждане протестующие против чего- либо и в том числе концерта Ани Лорак, бить других граждан, которые хотят этот концерт посмотреть, или работников милиции, вызванных поддерживать общественный порядок в районе места проведения концерта?

Мой ответ – нет, граждане протестующие не имеют права бить других граждан и сотрудников милиции.

5. Ели концерт проходит на закрытой территории, в данном случае одесском клубе "Ибица", имеют ли право протестующие врываться на территорию клуба и мешать другим одесситам смотреть концерт нравящегося им исполнителя?

Мой ответ - нет! Одни граждане не имеют права мешать другим гражданам ходить на концерты полюбившихся им исполнителей!

6. Имела ли права милиция применять силу для разгона протестующих, ворвавшихся на территорию частного клуба "Ибица" и мешающих другим гражданам смотреть концерт Ани Лорак? И если да, то в каких пределах?

Да, милиция согласно закону о милиции имела право защитить общественный порядок и вытеснить с территории частного клуба "Ибица" протестующих.

Если некоторые читатели моего Фейсбука так не считают, то просьба представить себе, как на Вашу вечеринку в каком-нибудь кафе вламывается группа граждан, которая не дает Вам послушать авторский концерт Славы Вакарчука, например. Какова будет Ваша реакция по отношению к вторгшимся? Думаю, Вы им не будете рады, как и слушатели концерта Ани Лорак.

Что касается адекватности применения силы - то использовать резиновые дубинки запрещается для нанесения ударов по голове, половым органам, суставам и ряду других позиций. В случае, если какой-то работник милиции нарушил инструкцию по применению спецсредств, то нужно разобраться - он это сделал нарочно, удовлетворяя потребности нездоровой психики, или же он это сделал случайно - замахивался с целью нанести удар в разрешенное место, но промахнулся.

При этом, безусловно, бить лежачего безоружного человека - нельзя!

По каждому случаю нанесения телесных повреждений  потерпевший должен обратиться в больницу и снять побои, после чего обратиться с жалобой в милицию или прокуратуру за превышение работниками милиции своих прав и полномочий.

7. Имеют ли право сотрудники милиции во время массовых акций публично оскорблять или хамить гражданам? Называть их "бандеровцами", "укропами" и другими оскорбительными наименованиями.
Для меня, как и для Вас, ответ очевиден - нет, не имеют! А те, кто так говорил, должны быть уволены из рядов милиции как разжигающие вражду между гражданами, которая в итоге и привела к терроризму в Донбассе.

Мои выводы из ситуации - граждане, желающие посмотреть концерт Ани Лорак, имели на это право.

Граждане, желающие протестовать против позиции Ани Лорак, имели право мирно, без оружия и дубинок собраться, не нарушая общественный порядок, и высказать свое мнение об Ани Лорак.

Но - нельзя врываться на частную территорию, где идет концерт, и мешать другим гражданам!

Нельзя проявлять агрессию и бить других граждан и сотрудников милиции!

Сотрудники милиции имели законное право освободить территорию клуба "Ибица" от посторонних лиц, применяя при этом спецсредства в рамках разрешенных законодательством без чрезмерного насилия.

Но хочу также для объективности заметить, что на видео четко видно, что ряд протестующих тоже были не с голыми руками.

Работники милиции не имеют права хамить и обзывать протестующих, равно как и протестующие не должны хамить сотрудникам милиции. Уверен, что в данном случае хамили и оскорбляли друг друга обе стороны!

Но сотрудники милиции должны были отвечать молчанием на хамство и не поддаваться на провокации.

Что утром сделаю, чтоб окончательно разобраться в ситуации?

1. Запрошу из Одессы оперативное видео того, как все начиналось, и подробный отчет обо всем, что происходило, по минутам, и если этот отчет не будет содержать секретных или служебных сведений, порекомендую министру его опубликовать.

При этом важно понять - кто первый начал? Кто ворвался на территорию клуба "Ибица", не имея на то права, и кто первый начал проявлять агрессию - протестующие или милиция?

2. Порекомендую министру назначить служебное расследование по данному инциденту с обязательным опросом всех участников событий как с одной, так и с другой стороны.

3. Считаю, что сотрудникам милиции, проявляющим чрезмерную и необоснованную жестокость к протестующим, не место в милиции, так же, как и тем сотрудникам, которые хамят и оскорбляют граждан, пусть даже и в ответ на их оскорбления.

Это относится в первую очередь к тем, кто бил дубинками и ногами лежачих граждан, которые в принципе не могли оказывать сопротивление.

4. Всем гражданам, которые получили травмы во время конфликта, рекомендую снять побои в больницах Одессы. А всем, кто снимал видео, выложить его в открытый доступ для удобства работы следствия как по установлению фактов нарушения со стороны работников милиции, так и для установления фактов нарушения порядка со стороны митингующих.

П. С. Рекомендую всем горячим головам сначала разобраться во всех деталях конфликта, который длился несколько часов, а потом судить, кто прав, кто виноват.

И судить не только по нескольким минутам видео, где милиция вытесняет с территории клуба протестующих и некоторые, но далеко не все милиционеры, проявляют чрезмерную жестокость, а судить по всей истории разворачивания конфликта.

Тогда это будет объективно и взвешенно!»

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Аркадия #Ани Лорак #Ибица #беспорядки #Евромайдан
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...