
Уникальный одесский курорт превращается в соляную пустыню (ФОТО)
Куяльницкий лиман в Одессе продолжает погибать из-за равнодушия чиновников. Нежелание первых лиц области в оперативном режиме запустить канал море-лиман для наполнения уникального водоема водой может полностью "убить" Куяльник.
Только за последний год линия уреза воды на Куяльнике отступила на три метра, высушив уникальную лечебную и косметическую грязь. Некоторые заливы лимана - пересохли полностью, некоторые - частично.
Уже сейчас по многим некогда подводным отмелям - ездят автомобили, а вот люди, которые приезжают для лечения - вынуждены пробираться к воде - по опасным дорожкам, состоящим из кристаллов соли.
Учитывая тенденцию к пересыханию в это умерено влажное лето, можно легко спрогнозировать, что уже следующим летом от лимана ничего не останется, кроме соляной пустыни. И наполнять ее водой - не будет никакого смысла, поскольку уникальная флора и фауна этого лимана, создающая знаменитую грязь - навсегда погибнет.
