• Головна
  • Умер директор одесского музея Паустовского
12:00, 16 лютого 2014 р.

Умер директор одесского музея Паустовского

Умер Виктор Иванович Глушаков, бессменный многолетний директор мемориального музея имени К.Г. Паустовского, бывший моряк, сообщает пресс-служба мэрии.

Замечательный, светлый, добрый человек, преданный морю и Паустовскому. В этом маленьком музее всегда кипит жизнь, здесь проводятся экскурсии, встречи, поэтические вечера, отмечаются юбилеи писателей и поэтов.

Виктору Ивановичу удалось собрать потрясающую экспозицию материалов о К.Г. Паустовском, об Одессе 1920-х, о тех, кто был близок с Константином Паустовским в нашем городе. Неиссякающей энергии Виктора Ивановича, казалось, могло хватить на десятерых. Он был не только генератором самых разных идей, связанных с увековечением в нашем городе памяти многих известных людей, но и умел эти идеи воплощать в жизнь. Одна из его идей - создание «Сквера им. Паустовского» на улице Черноморской.

Виктор Иванович хотел, чтобы это место, эти склоны были сохранены для одесситов, чтобы не вырубались деревья, не разворачивалась застройка. В сквере был убран сухостой, высажены деревья, установлены скамейки. С его лёгкой руки здесь, в скверике над морем, установлен пятиметровый Крест Преображения, освящённый митрополитом, благословляющий наш город, и входящие в Одесскую гавань корабли. В 2012 г. сквер получил официальный статус. Это память о Викторе Ивановиче Глушакове.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...