Cубботний разговор
09:00, 5 жовтня 2013 р.

Жестокие уроки

Cубботний разговор

На днях в одной из школ на Таирова третьеклассники жестоко поиздевались над мальчиком. Ребенка поймали и удерживали, и один из обидчиков помочился своей жертве на волосы, лицо и рубашку.

Учительница вызвала родителей, но мама того, который держал мальчика, даже не явилась. Родители обиженного ребенка боятся шумихи, а в коллективе теперь не хотят, чтобы в их классе и дальше учились подонки, потому готовы обращаться в милицию.

Сообщения о детской жестокости и ее проявлениях в школах сегодня, увы, не удивляют. Эксперты подтверждают — школы захлестывает волна насилия. Вспоминается недавний случай в 65-й одесской школе. У девочек из-за парня возник спор, и на 23 февраля они решили выяснить отношения. Свидетелем произошедшего стала директор учебного заведения, она их выгнала из здания со словами «выясняйте свои отношения на улице». Жестокую драку сняли на видео, правда, позже ролик удалили из соцсетей. В суде против родителей напавшей девочки был составлен протокол по 184.ст. (не выполнение родительских обязательств в воспитании несовершеннолетней) и взыскан штраф.

Еще один случай. В Балтском районе весной девочку избили деревянными скалками, даже повыбивали зубы. Одноклассницы запланировали избиение заблаговременно, все случилось в раздевалке перед физкультурой. Девочки забежали со скалками, предварительно выключив свет.

Тихий ужас

Вы уверены, что ваш ребенок ходит в школу за знаниями и хорошими отметками? Вы можете гарантировать, что в 8:30 в понедельник он садится за парту, чтобы послушать учителя? Если да, то можете себя записать в число наивных людей.

Несколько дней назад в соцсетях появилась серия роликов о буднях 13-й школы. Этими видеозаписями дети делились в соцсети. 8-Д регулярно снимал видео своих проделок, и выкладывал в группах ВКонтакте. На одной из записей мальчика на физкультуре зажимают в углу и бьют, на другой дети бросаются стульями со своего кабинета на втором этаже.

Комментируя свои поступки, дети используют отборный мат, не стесняются говорить об интимных отношениях. Судя по внешнему виду школьников, они из вполне нормальных семей.  

Получается, что материальное благополучие далеко не гарантирует благополучия морального, и распространенное мнение, что на насилие детей толкает бедность в семье, на самом деле ошибочно?

В ответе на информационный запрос, что происходит в 13-й школе, управление образования нам пояснило, что съемки велись в мае прошлого года, и в ситуацию даже вмешивалась милиция. Один из мальчишек вымогал деньги у одноклассников, по решению суда мама ребенка была оштрафована, а восьмиклассника в срочном порядке перевели в другую школу. После этого микроклимат в классе улучшился.

Мнение психолога

Кого винить в жестокости детей - родителей, недосмотревшего учителя или самих школьников? Этот вопрос мы задали заместителю начальника информационно-методического центра городского департамента образования по практической психологии и социальной работе Наталье Железковой.

048: Наталья Александровна, как по вашему, почему между детьми возникает жестокость?

Наталья Железкова: Есть разные причины, все зависит, во-первых, от возраста. Маленькие в основном перенимают опыт взрослых – повторяют то, что видят на улице, в семье. Конечно, основой стает модель поведения родителей. Ругаются, если и дома мама с папой в присутствии ребенка используют нецензурную лексику. В подростковом возрасте приоритеты меняются. Изменяется гормональный фон. Ребенок стремится получить свое место в коллективе. На самом деле, отсутствие агрессии – тоже плохо, если ее не будет, школьнику будет сложно жить. Конкуренция – это тоже агрессия, но нельзя забывать, что есть гранично допустимые нормы ее проявления.

048: В эти рамки укладывается поведение детей в 13-й школе?

Н.Ж.: Конечно же, это ненормально. Однозначно сказать, кто в этом виноват, учителя, родители или сами дети, нельзя – и все, и никто. Это как говорить, что вся милиция у нас плохая, но ведь в критической ситуации мы все равно обратимся к правоохранителям.  Могу сказать, что из ряда вон выходящие ситуации подлежат огласке – только тогда можно решить проблему.

048: А что вы посоветуете маме, у которой на ребенка мочились?

Н.Ж.: Здесь ситуация неоднозначная. Важно выяснить причины, почему это произошло. Возможно, мальчика в классе травили, но есть и другой вариант – что дети коллективно наказали обидчика. В любом случае, поощрять такое поведение нельзя, а чтобы поднять самооценку обиженного ребенка, нужны серьезные специалисты, психологи. У нас такие есть.

048: Какие советы можно дать родителям – как не воспитать жертву или агрессора?

Н.Ж. Когда ребенок маленький, нужно собственным примером показывать высокие моральные качества. А когда у школьника меняются приоритеты, просыпается здоровое желание самоутвердиться, найти себе компанию, нужно направить эту энергию в нужное русло – спорт, различные социальные проекты.

Не оставлять без внимания

Увидев, что ребенок без охоты идет в школу, заметив у него проблемы, замкнутость, не оставляйте его с самим собой наедине. Постарайтесь у родителей его друзей или одноклассников осторожно расспросить обо всем. Зайдите на его странички в соцсетях и посмотрите внимательно, чем он занимается в свободное от вас время

Как бы там ни было, Одесса – большой мегаполис, не привязывайтесь к определенной школе. Поверьте, ваш ребенок получит большее в обычной школе, чем самом престижном лицее или гимназии, где царит невыносимая атмосфера в коллективе. Вы - главный друг ребенка и именно от вас зависит его поведение. Если с вами ему скучно, или на него у вас нет времени – рано или поздно ищите его в «плохих компаниях». Ребенок выживает в социуме с вашей помощью и вашими советами, равно как и под покровительством совсем других людей.

1

 Обкуренный юнец из 13-й школы, фото ВКонтакте

2

 

4

 

.

1

 

 

1

 Умение перевоплощаться. Фото приличное - комментарии учеников раскрывают всю суть.

2

 

3

 

Жестокие уроки, фото-1
2

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...