• Головна
  • Результат через 15 минут: одесситы узнавали свой ВИЧ-статус на вокзале, - ФОТО
18:01, 1 грудня 2021 р.
Надійне джерело

Результат через 15 минут: одесситы узнавали свой ВИЧ-статус на вокзале, - ФОТО

Результат через 15 минут: одесситы узнавали свой ВИЧ-статус на вокзале, - ФОТО

Сегодня, 1 декабря, отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. В связи с этой датой в Одессе прошла благотворительная акция, в рамках которой на Привокзальной площади развернули мобильный пункт тестирования, где каждый желающий мог бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.

Журналистка 048.ua была на месте и готова рассказать, как все было.

Мобильный пункт тестирования развернули на Привокзальной площади. Работал он с 14:00 до 16:00. Я подошла около 14:30, к тому моменту в пункт уже выстроилась небольшая очередь.

Пока я ожидала тестирования, со мной заговорила руководитель благотворительной организации "100 відсотків життя" Алла Ходак. Она рассказала, что мультитесты для выявления инфекции для благотворительной акции выделил Одесский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом. Мультитест позволяет выявить наличие/отсутствие ВИЧ, гепатитов С и В, а также сифилиса.

Подошла моя очередь и вот, в 14:46 я уже внутри мобильного пункта. "Молодые люди, шаг назад, информация конфиденциальная!" - говорила одна из сотрудниц, стоявшая рядом со мной в палатке.

В пункте работали два человека - медсестра городской инфекционной больницы, делавшая тест, а также сотрудница БО "100 відсотків життя", которая вносила данные и консультировала. Что касается данных - у меня спросили лишь дату рождения и присвоили номер 11, назвав который ровно через 15 минут я получила результат.

Вернемся к анализу: все поверхности обеззараживали перед каждым новым человеком и для каждого были выделены отдельная пробирка, иголка и салфетка - стерильные и одноразовые.

Медсестра была очень вежливой, спрашивала каждого, не боится ли он крови, делал ли он прежде тесты на инфекционные заболевания, проводились ли операции и долговременные лечения (включая лечение зубов) и подробно объясняла каждое свое действие, чтобы человек чувствовал себя в безопасности.

15:01. Пришло время забирать результат теста, но на сам тест мне взглянуть не дали, так как я задержалась на полминуты. Оказалось, что даже 30 секунд могут сыграть злую шутку - результат теста нужно считывать минута в минуту, иначе он будет передержан и на одном из показателей может случайно вылезти ложный результат. Меня успокоили и сказали, что тест отрицательный. Использованные тесты сиюминутно выкидывают в мусорный ящик, дабы избежать неверного результата.

Результат через 15 минут: одесситы узнавали свой ВИЧ-статус на вокзале, - ФОТО, фото-18

В этом году глобальный лозунг ко Всемирному дню борьбы со СПИДом звучит следующим образом: "Устранить неравенство. Покончить со СПИДом. Закончить пандемию". БО "100 відсотків життя" призывает регулярно тестироваться на ВИЧ-инфекцию, так как на данный момент, согласно статистике, каждый третий ВИЧ-положительный в Украине не знает своего статуса и не проходит лечение. Массовое регулярное тестирование - залог реализации лозунга.

Читайте также: Сроки годности и побочка: как одесситка вакцинировалась "АстраЗенекой"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #одесса #вич_тест #вич_статус
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...