• Головна
  • В Одессе раскрыли схему по подделке COVID-сертификатов, - ФОТО
18:31, 30 листопада 2021 р.
Надійне джерело

В Одессе раскрыли схему по подделке COVID-сертификатов, - ФОТО

В Одессе раскрыли схему по подделке COVID-сертификатов, - ФОТО

Подделкой сертификатов о вакцинации занималась врач одного из одесских Центров первичной медико-санитарной помощи вместе с посредником. Стоимость такой услуги составляла 2 тысячи гривен.

Об этом сообщили в Суворовской окружной прокуратуре.

Одесские прокуроры разоблачили схему по изготовлению и распространению на территории города поддельных сертификатов вакцинации против COVID-19. В состав группы лиц, причастных к схеме распространения фальсифицированных COVID-сертификатов, входили медицинские работники одного из Центров первичной медико-санитарной помощи города Одессы.

По данным следствия, врач со своим знакомым мужчиной разработали преступную схему, согласно которой ее приятель – «посредник» получал от клиентов деньги и передавал медработнице.

Врач, в свою очередь, фактически не проводя прививки и не видя в глаза человека, вносила в электронную медицинскую систему «HELSI» недостоверные сведения о прохождении вакцинации против COVID-19.

После внесения недостоверных данных в систему «HELSI» COVID-сертификат автоматически формировался в мобильном приложении «Дія», а бумажный сертификат можно было получить лично у посредника. Проведение такой сделки стоило 2 000 гривен.

В ходе обысков по местам жительства и работы фигурантов изъяты мобильные телефоны с переписками с клиентами, банковские карточки, на которые поступали от них средства за неправомерные действия, оргтехника и медицинская документация с записями о псевдовакцинации, в том числе поддельные сертификаты COVID и другие вещи противоправной деятельности.

Правоохранители решают вопрос о сообщении указанным лицам о подозрении по ч. 3 ст. 354, ч. 2 ст. 361 УК Украины и избрание меры пресечения. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Читайте также: В Одессе мать с дочерью торговали наркотиками в собственной квартире, - ФОТО, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #одесса #поддельные_сертификаты #ковид
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...