• Головна
  • В Одессе семь руководителей учреждений образования уволены за поборы
13:47, 3 листопада 2021 р.

В Одессе семь руководителей учреждений образования уволены за поборы

В Одессе семь руководителей учреждений образования уволены за поборы

В Одессе за шесть лет уволили семь руководителей учреждений образования за поборы в школах.

Об этом заявила на сессии горсовета директор Департамента образования горсовета Елена Буйневич.

Обсуждался вопрос поборов в школах. Депутат Илья Фрейман прочитал перечень жалоб родителей на вымогательство денег в школах. Он сказал, что родители  боятся официально выступать, потому что беспокоятся о детях. Он призвал мэра Одессы Геннадия Труханова провести служебное расследование.

Елена Буйневич поблагодарила за то, что подняли эту важную тему. Заверила, что она в курсе, как пользователь соцсетей регулярно сталкивается с такой информацией.  В то же время она напомнила, что законы Украины об образовании позволяют школам получать благотворительную помощь. Она сказала, что на сегодня нет информации о том, что родители, не предоставляющие средства на такую ​​помощь, подвергаются каким-либо гонениям со стороны руководства школ.

Незаконным является вымогательство денег в учебных учреждениях, незаконное их расходование, притеснение детей.

В то же время она сказала, что за шесть лет работы семь руководителей учебных заведений потеряли работу из-за вымогательства денег у родителей, то есть проблема в Одессе существует. Буйневич сказала, что каждое сообщение родителей, даже непубличное, рассматривается департаментом.

Однако есть расходы заведений, которые вообще не финансируются из бюджета. И здесь помогают родители, которых Елена Буйневич поблагодарила.

Геннадий Труханов сказал, что постоянно встречается с представителями родительских комитетов и руководителями школ. Городские власти требуют от руководителей школ не вмешиваться в эти вопросы. А если родители хотят помочь, то это должно быть исключительно добровольно.

"Мы не можем пользоваться анонимной информацией... Реагировать на вымогательство можно только по заявлению", - сказал Труханов.

Большинством голосов внесли изменение в программу развития образования.

Читайте также: В Одессе стартовала Х сессия горсовета, обсуждают ситуацию с коронавирусом,- СТРИМ

В Одессе выросла заболеваемость коронавирусом у детей, департамент образования горсовета призывает к дистанционному обучению

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #школы #Буйневич #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...