• Головна
  • История улицы Гоголя: что связывало великого писателя с Одессой, - ФОТО
история
09:59, 26 жовтня 2021 р.
Надійне джерело

История улицы Гоголя: что связывало великого писателя с Одессой, - ФОТО

история
История улицы Гоголя: что связывало великого писателя с Одессой, - ФОТО

В историческом центре Одессы, начиная от бульвара Жванецкого и заканчивая пересечением с переулком Маяковского, расположена улица Гоголя. Журналист 048.ua узнавал, что связывало великого драматурга с Одессой.

16 апреля 1848 года пароход-фрегат "Херсонес" бросил якорь в порту Одессы. Пассажиры сошли на безлюдный причал и направились в мрачное здание карантина. Там им предстояло провести две недели. На следующий день в газете "Одесский вестник" появилось сенсационное сообщение: возвращаясь из Италии на родину, в Одессу прибыл Николай Васильевич Гоголь.

Тщетно многочисленные поклонники великого писателя пытались встретиться с ним. Двери карантина для посторонних были наглухо закрыты. Лишь редактору "Одесского вестника" Тройницкому и Л. С. Пушкину, брату гениального поэта, сделали уступку.

Встреча произошла за двумя рядами решеток.

Только 30 апреля Гоголь по-настоящему ступил на одесскую землю. Его с нетерпением ждали на улице Надеждинской в доме №15. Здесь Николая Васильевича любезно встретила его приятельница графиня Толстая.

6 мая писатель покинул Одессу, заверив знакомых, что вскоре приедет сюда надолго.

Это обещание он выполнил через два с половиной года, когда пошатнувшееся здоровье заставило его бежать от суровой петербургской зимы на юг. 24 октября 1850 года Гоголь прибыл в Одессу и остановился в доме своего родственника, отставного генерала А. Трощинского, на улице Надеждинской, в доме №11.

История улицы Гоголя: что связывало великого писателя с Одессой, - ФОТО, фото-1

В Одессе Гоголь напряженно работал над вторым томом поэмы "Мертвые души", а по вечерам отдыхал, встречался с друзьями, актерами театра. Часто бывал он в доме княжны В. Репниной - большого друга Тараса Шевченко. Однажды княжна прочитала ему письмо поэта из ссылки, в котором тот глубоко сожалел, что до сих пор не знаком с Гоголем. В письме были слова: "самый возвышенный поэт должен благоговеть перед ним, как перед человеколюбцем". Гоголь был очень тронут.

Вот каким запомнили одесситы писателя во время его пребывания в нашем городе: худощавый, слегка сутулящийся, острый нос, небольшие проницательные глаза, длинные каштановые волосы. На нем коричневая шинель с бархатным воротником, пестрый шарф, сколотый на шее большой булавкой, цилиндр с конусообразной тульей.

Часто бывал Гоголь у директора Ришельевского лицея, брата Александра Пушкина Льва Сергеевича, жившего на Греческой улице, 45. Его влекла туда любовь к погибшему великому поэту, желание побольше узнать о нем.

Неоднократно посещал писатель и сам Ришельевский лицей. Большой любитель украинских песен, Гоголь создал хор из лицеистов.

История улицы Гоголя: что связывало великого писателя с Одессой, - ФОТО, фото-2

Но особенно сдружился он с актерами. Театру Гоголь придавал большое значение. "Это такая кафедра, - писал он, - с которой читается разом живой толпе живой урок".

Великий писатель и драматург был сам замечательным актером и чтецом. В честь приезда Гоголя в одесском театре были поставлены "Ревизор" и "Лакейская". Писатель присутствовал на репетициях, помогал режиссеру и актерам советами, показывал, как нужно играть отдельные сцены.

С наступлением весны, 27 марта 1851 года, Гоголь покинул Одессу. Потомки назвали его именем Надеждинскую улицу.

История улицы Гоголя: что связывало великого писателя с Одессой, - ФОТО, фото-3

Читайте также: Ресторан для высшего общества и новая линия конки: как в Одессе появилась Аркадия, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #история #гоголь #история_улицы
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...