• Головна
  • Массовые отравления в Одессе и Грибовке: какие нарушения выявили на кухнях
09:35, 29 липня 2021 р.
Надійне джерело

Массовые отравления в Одессе и Грибовке: какие нарушения выявили на кухнях

Массовые отравления в Одессе и Грибовке: какие нарушения выявили на кухнях

Госпотребслужба начала эпидрасследование массовых отравлений среди детей в одесской больнице и в отеле в Грибовке. В результате проверок выявлено множество нарушений.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Госпотребслужбы в Одесской области. 

27 июля 9 человек, из них 8 детей в возрасте от 9 до 12 лет, госпитализировали в инфекционное отделение Овидиопольской больницы с предварительным диагнозом «Острый гастроэнтероколит». Заболели гимнастки, прибывшие на отдых из Киева и Киевской области. Проживали в отеле «BUGAS SEA VIEW» и питались в его ресторане. Во время эпидрасследования установлены следующие нарушения:

- отсутствуют документы, подтверждающие безопасность и качество продовольственного сырья и пищевых продуктов;

- не соблюдаются гигиенические требования к технологическим процессам изготовления блюд, а именно: не соблюдаются требования к хранению пищевых продуктов (нет товарного соседства при хранении продуктов в холодильном оборудовании, отсутствуют стикеры с указанием даты изготовления полуфабрикатов), не проводится обработка яиц;

- отсутствует маркировка кухонного и разделочные инвентаря;

- не соблюдается санитарный режим (санитарное состояние помещений неудовлетворительное, отсутствуют дезинфекционные средства);

- не созданы условия для обособленного хранения личной и санитарной одежды;

- не созданы условия для соблюдения личной гигиены персоналом: в санузле для персонала отсутствуют антисептик для рук, одноразовые полотенца, жидкое мыло и тому подобное.

В одесской больнице №3 всего заболело 5 детей в возрасте от 4 до 15 лет, получающих лечение в нефрологическом отделении с диагнозами: сахарный диабет, гематурия, острый гломерулонефрит. 

Клинические признаки (общая слабость, температура до 37,8С, рвота) появились у детей 25.07.2021 после употребления в отделении готовых блюд, поставщиком которых в лечебное учреждение является ООО «Питание Плюс». Это предприятие осуществляет приготовление блюд на базе пищеблока КНП «Одесский областной медицинский центр психического здоровья» Одесского областного совета »(Одесса, ул. Академика Воробьева, 9). При обследовании пищеблока выявлены следующие нарушения:

- отсутствуют документы, подтверждающие безопасность и качество продовольственного сырья и пищевых продуктов;

- не соблюдаются гигиенические требования к технологическим процессам изготовления блюд, а именно: технологическое и холодильное оборудование устаревшее, кухонная посуда и разделочные инвентарь требуют замены; технологические карты на блюда и данные о проведении периодического микробиологического контроля продукции не представлены;

- не соблюдается санитарный режим (санитарное состояние помещений неудовлетворительное, часть помещений требуют проведения ремонта; не обеспечены требования к хранению уборочного инвентаря - отсутствует шкафы)

- не созданы условия для обособленного хранения личной и санитарной одежды.

Читайте также: Отравление гимнасток в Грибовке: одесские правоохранители открыли уголовное производство

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #отравление #грибовка #больница
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...