• Головна
  • Катакомбы в Одессе: сколько стоит посетить подземелье, - ФОТО
12:23, 12 липня 2021 р.
Надійне джерело

Катакомбы в Одессе: сколько стоит посетить подземелье, - ФОТО

Катакомбы в Одессе: сколько стоит посетить подземелье, - ФОТО

Катакомбы в Одессе - одно из самых необычных и популярных мест среди одесситов и гостей города. Журналист 048.ua подобрал несколько вариантов экскурсий в подземелье нашего города и навел небольшую историческую справку  об одесских катакомбах.

Почти все одесские катакомбы ( около 95 %) - бывшие каменоломни, там раньше добывали ракушечник, чтобы строить наш город. Этот камень – понтический известняк-ракушечник был единственным и лучшим, в те времена, строительным материалом. Из-за того, что добыча камня была бесконтрольной - это привело к тому, что одесские катакомбы запутанные, и длинные. Изучают их с 1849 года и до настоящего времени составляют карту катакомб.

Наши катакомбы считаются самыми длинными в мире. По данным на 1998 их длина более 2,5 тысяч километров, но их протяженность не подтверждена картографическим материалом. Парижские катакомбы - около 300 километров, протяженность римских примерно 900 километров.

В начале ХХ века из-за гонений советской власти в катакомбы спускались православные христиане и проводили службы. Многим известно, что во время Второй мировой войны катакомбы служили убежищем для советских партизанов и солдат. Еще в них прятались дезертиры, когда в Одессе началась мобилизация в 1941 году.

Пещеры – это уникальные образования первозданной природы. Одесские пещеры – самые древние подземелья города. Их возраст – порядка  4 миллионов лет. 

Известный в начале 20 века одесский бандит Миша Япончик, спрятал в одесских катакомбах клад из награбленных сокровищ и наград от ЧК за контрабандные операции. Некоторые краеведы верят в существование клада и полагают, что в кладе Винницкого было золото, похищенное из городского банка. В процессе исследования катакомб неоднократно были обнаружены потайные помещения, где хранилось оружие, но сокровищ не нашли.

Катакомбы в Одессе: сколько стоит посетить подземелье, - ФОТО, фото-1

В Одесских катакомбах часто теряются люди. И не все поиски завершаются  удачно. Например, 7 января 2012 года в катакомбы в селе Холодная Балка ушел молодой парень Константин Шариков. Прошло уже 9 лет, а Константина до сих пор не нашли.

Одесские катакомбы проходят подо всем городом поэтому наш журналист подобрал самые популярные экскурсии для наших читателей.

ВАЖНО: В катакомбах постоянная температура - 14-15 градусов, так что возьмите с собой кофту или свитер, а также удобную обувь.

1. Экскурсия в “дикие” катакомбы под  селом в Нерубайском.

На этой экскурсии вы сможете увидеть катакомбы “как они есть”, как в действительности добывали ракушняк. Маршруты имеют несколько видов сложности.

Стоимость:

Индивидуальная экскурсия - 500 гривен.

От двух до десяти человек - 200 гривен с человека.

Свыше десяти человек - договариваться индивидуально 

2. Экскурсия в катакомбы на Градоначальницкой

Это маршрут открылся не так давно в 2019 году. В агентствах утверждают, что эта самая старая и нетронутая ветвь катакомбы. Именно через эти катакомбы проходил путь одесских контрабандистов. Длится экскурсия - 1,5 часа.

Стоимость:

Один - два человека - 500 гривен.

От трех до пятнадцати - 200 гривен с человека.

3 Катакомбы Кантакузена 

Вход в это подземелье находится на улице Бунина в старинной каменоломне на Карантинной балке. С 2017 года эти катакомбы признаны памятником архитектуры.  Маршрут 120 метров, глубина погружения - 10 метров. В этих катакомбах самая низкая температура среди остальных. Экскурсия идет 30 минут. 

Стоимость:

Взрослый - 100 гривен, детский - 50 гривен.

4 Катакомбы “Молдаванки”

Находятся по адресу 2й-Разумовский переулок 3б. Проводится экскурсии ежедневно. 

Стоимость:

Взрослый - 250 гривен

Детский до 14 лет - 150 гривен

Детский до 7 лет - 100 гривен

Индивидуальный тур:

1-4 - 1400 гривен.

Далее с каждого последующего участника -  250 гривен.

Читайте также: Паника, эвакуация, дезертирство: как в Одессе началась война, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #новости_одессы #одесса_новости #одесская_область #катакомбы #катакомбы_в_одессе
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...