• Головна
  • Как в Одессе помогают чернобыльцам
14:32, 26 квітня 2021 р.

Как в Одессе помогают чернобыльцам

Как в Одессе помогают чернобыльцам

Сегодня годовщина Чернобыльской катастрофы. 35 лет назад произошла трагедия, которая унесла жизни и здоровье многих людей. Участвовали в ликвидации аварии и одесситы. 

Сообщили на сайте одесского горсовета.

Сегодня в Одессе проживают 2363 гражданина, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, из них:

  • - 1533 участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе 931 человек с инвалидностью, связанной с выполнением работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
  • - 598 пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы, в том числе 223 ребенка в возрасте до 18 лет, имеющие соответствующий статус;
  • - 232 вдовы, которым предоставлен статус за умерших ликвидаторов, чья смерть связана с Чернобыльской катастрофой.

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие 1 и 2 категорий, жены умерших граждан 1 и 2 категорий пользуются правом на 50% скидку при оплате за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм, утвержденных действующим законодательством.

Участникам ликвидации и пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС 1 и 2 категорий ежемесячно выплачивается денежная компенсация на приобретение продуктов питания. В I квартале 2021 года из государственного бюджета профинансировано 1,1 млн грн указанной компенсации.

Осуществляется одноразовая компенсационная выплата участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и лицам, принимавшим участие в ядерных испытаниях, которые стали инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы и ядерных испытаний; женам (мужьям), которые не вышли замуж (не женились) во второй раз, умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой и другими ядерными испытаниями.

Участникам ликвидации и пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС 1, 2, 3 категорий ежегодно выплачивается компенсация за вред, причиненный здоровью, и денежная помощь на оздоровление. По состоянию на 1.04.2021 г. проведена выплата денежной компенсации на оздоровление - 118,1 тыс. грн.

Ежегодно указанная категория лиц обеспечивается санаторно-курортным лечением в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.11.2016 г. № 854 «Некоторые вопросы санаторно-курортного лечения и отдыха граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

В 2021 году за счет государственного бюджета будет оздоровлено 140 ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Общая стоимость путевок составляет 1156,7 тыс. грн.

Согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» за счет средств областного бюджета на предоставление льгот на медицинское обслуживание указанной категории граждан в 2021 году предусмотрено 1562,2 тыс. грн, в том числе: на медикаменты - 1400 тыс. грн, зубопротезирование - 162,2 тыс. грн.

В рамках Городской целевой программы предоставления социальной помощи уязвимым слоям населения города Одессы на 2021-2023 годы, с целью обеспечения граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, различными видами социальных услуг и помощи, в 2021 году по личным обращениям может быть предоставлена:

  • - адресная одноразовая материальная помощь гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, для компенсации стоимости путевок санаторно-курортным учреждениям в среднем размере 8160 грн;
  • - адресная одноразовая материальная помощь для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенных к I и II категориям, с I группой инвалидности, а также II, III группами инвалидности, размер пенсии которых не превышает 5100 грн, в размере 4000 грн;
  • для вдов погибших (умерших) граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой, - в размере 2500 грн;
  • - адресная материальная помощь в особых случаях по распоряжению городского головы в случае лечения, проведения оперативного вмешательства или по другим обстоятельствам, связанным с улучшением состояния здоровья;
  • - адресная материальная помощь по решению Попечительского совета на решение материально-бытовых проблем.

15 апреля 2021 года состоялось заседание рабочей группы по оказанию помощи гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, которые зарегистрированы и фактически проживают в городе Одессе. На заседании принято решение о предоставлении адресной одноразовой материальной помощи 69 участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и 162 вдовам погибших (умерших) граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой.

Общая сумма выплаты составляет 681 тыс. грн, которая в ближайшее время будет выплачена получателям.

При решении социальных проблем лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, районные управления взаимодействуют с районными организациями в г. Одессе Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины».

Читайте по теме: В Одессе почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #чернобыль #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...