• Головна
  • Коронавирусом переболел каждый 24 житель Одесской области
18:21, 22 березня 2021 р.
Надійне джерело

Коронавирусом переболел каждый 24 житель Одесской области

Коронавирусом переболел каждый 24 житель Одесской области

Эпидемическая ситуация с COVID-19 в Одесской области усложнилась - вирус "помолодел" и мутировал, возросла заражаемость и смертность.

Об этом во время брифинга в ОГА сообщил главный санитарный врач региона Виталий Гончаров.

По его словам, за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом возросла на 35%. Рост происходит как среди взрослого населения, так и среди молодежи - больше всего вирус распространяется среди людей 50-64 лет.

Главный санврач рассказал, что теперь тяжелое течение болезни встречается чаще. Наблюдается также высокий уровень смертности - 68 случаев на 100 тысяч населения. 

Он также рассказал, что вчера, 21 марта, в области зафиксировали два летальных случая среди врачей. Регистрируется групповая заболеваемость в учреждениях охраны здоровья, учебных заведениях, органах власти, правоохранительных органах и т. д.

Наихудшая ситуация с заболеваемостью коронавирусом в области наблюдается в Одессе, Черноморске, Подольске, Измаиле, Беляевском, Любашевском, Измаильском, Березовском, Лиманском и Овидиопольском районах.

"С начала эпидемии в Одесской области зарегистрировали 98 249 случаев, а это значит, что переболел каждый 24-й ее житель", - заявил Гончаров.

По данным МОЗ, очередная волна коронавирсуа могла быть вызвана циркуляцией мутированного штамма британского происхождения. Сегодня в Украине циркулирует 21 штамм и 8 мутированных вирусов. По словам Виталия Гончарова, коронавирус приобрел новые способности - он начинается как ОРВИ, однако через два дня появляется кашель, температура, хрипы. Инкубационный период болезни уменьшился, а сам вирус стал заразнее.

Читайте также: В Одесской области развернут еще 540 коек, а в больницы перестанут пускать родственников

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #коронавирус #болезнь #смертность
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...