• Головна
  • Одесский активист Стерненко передал письмо из СИЗО, - ФОТО
08:01, 12 березня 2021 р.
Надійне джерело

Одесский активист Стерненко передал письмо из СИЗО, - ФОТО

Одесский активист Стерненко передал письмо из СИЗО, - ФОТО

Активист Сергей Стерненко, который сейчас находится в одесском СИЗО, передал письмо. В нем он рассказал, как другому обвиняемому по этому же делу приходила полиция и предлагала врать против активиста в суде, а также выдвинул предположение, что к приговору может быть причастен Медведчук.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua, ссылаясь на письмо Стерненко, обнародованное на его странице в Фейсбук.

"Уже две недели я нахожусь за решеткой, будучи заложником антиправовой, антилюдской системы, которая царит в нашей с вами Украине.  Содержание меня в СИЗО является незаконным, ведь судья-сталинист самовольно меня отправил сюда своим переписанным приговором, в то время, как у меня и так уже была мера пресечения - залог. Кроме того, я уже подал апелляционную жалобу на приговор, что автоматически прекращает его исполнение. То есть по закону, я уже до апелляции должен быть на свободе. Однако ручным судьям плевать на Право, поэтому я и дальше безосновательно сижу в тюрьме", - написал Стерненко.

Далее в письме он рассказал, что на днях в СИЗО приходили полицейские, которые предлагали другому обвиняемому - Руслану Демченко - врать про Стерненко в суде в обмен на, как указано в письме, какие-то преференции. По словам активиста, Демченко отказался от предложения.

"Эта история - прямое доказательство давления со стороны Авакова, который не впервые переступает через Закон, чтобы отомстить за критику. Роль Венедиктовой также нельзя приуменьшать, ведь именно ее подчиненные требовали в суде для меня 8 лет заключения, да и сама генпрокурор проявляла личный интерес к моему заключению. Несомненно, у Медведчука, как у представителя российских оккупантов, есть огромный интерес вести борьбу против активных граждан. Ведь именно мы не позволяем его владельцам успешно захватывать Украину изнутри. Думаю, к приговору против меня он тоже может быть причастным", - заявил в своем письме из СИЗО активист.

Одесский активист Стерненко передал письмо из СИЗО, - ФОТО, фото-1
Одесский активист Стерненко передал письмо из СИЗО, - ФОТО, фото-4

Напомним, 23 февраля 2021 года Сергея Стерненко арестовали в зале суда. Ему вынесли приговор - 7 лет и 3 месяца с конфискацией половины имущества по делу о похищении человека. Активисты пытались помешать вывезти Стерненко в СИЗО.

По этому делу Стерненко подал апелляцию.

В одесском суде он поблагодарил за поддержку активистов и призвал Зеленского не молчать. Видео здесь.

Кроме того, Сергея Стерненко обвиняют в умышленном убийстве напавшего на него Ивана Кузнецова. 

Читайте также: Суд над Стерненко в Одессе: вышел из "клетки", но не вышел на свободу, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #стерненко #сизо #письмо
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...