• Головна
  • Аваков пояснил, почему информационно ядовитые телеканалы Медведчука не закрыли при Порошенко
10:56, 5 лютого 2021 р.
Надійне джерело

Аваков пояснил, почему информационно ядовитые телеканалы Медведчука не закрыли при Порошенко

Аваков пояснил, почему информационно ядовитые телеканалы Медведчука не закрыли при Порошенко

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что у бывшего президента Петра Порошенко не хватило политической воли, чтобы ввести санкции против трех телеканалов — "112 Украина", NewsOne, Zik. А доказательств того, что эти телеканалы занимались пропагандой достаточно.Глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк сказала, что телеканалы Медведчука постоянно нарушали стандарты журналистики и людей, которые там работают вряд ли можно считать журналистами.

Об этом министр внутренних дел заявил в эфире "Право на владу" на телеканале "1+1" 4 февраля. 

"У меня была очень последовательная позиция все эти годы и у многих моих друзей так же. Но в какой-то момент в ряду членов СНБО и у президента Петра Алексеевича, который много сделал для страны, но в этом вопросе не принял такого решения, не хватило политической воли, а у Зеленского хватило", —сказал Аваков.

Министр Заявил, что таким образом Украина защищается от "информационного яда".

"Что касается материалов, которые лежат в основе такого решения: такие материалы есть. С моей точки зрения, они более чем обоснованы. И они опираются на два периода: один период касается деятельности с 2018 года, и тогдашних фактов когда фракция "Народный фронт" инициировала это впервые, и фактов, которые были сейчас предъявлены Службе безопасности", — сказал Аваков.

Заблокированные телеканалы были машинами пропаганды и информационного терроризма

"Заблокированные телеканалы были машинами пропаганды и информационного терроризма",— заявил в эфире министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк считает, что на Newsone, "112 Украина" и ZIK нарушали стандарты журналистики, за что неоднократно получали предупреждения. Кроме того, там было полностью нивелировано понятие экспертного мнения.

"Когда у нас в эфире сидит кто-то, к которому обращаются и просят его прокомментировать, мы смотрим кто это. Как правило — Мышкин, Подавалкин, еще кто-то, и подпись "политический эксперт". Армия людей, которых никто не знает, какие совершенно... за ними не стоят никакие учреждения, которые серьезно занимаются экспертизой или будь-кто, кто имеет какой-то авторитет, к которым должна прислушиваться аудитория. Эти все люди названы экспертами. Кстати, есть такая платформа, она называется "База псевдосоциологов" — они формируют списки таких вот липовых экспертов", — сказала Ольга Герасимьюк.

По ее словам, в прошлом году этот список пополнился около 50 такими экспертами, которые принимали участие в эфирах на "каналах Медведчука".

Я хочу спросить, где здесь о свободе слова. Где здесь о журналистах вообще?

"Из них 30, как говорят люди из этой платформы, занимались пиаром Медведчука, Рабиновича и партии" ОПЗЖ". Я хочу спросить, где здесь о свободе слова. Где здесь о журналистах вообще? Мы имеем дело с большим количеством молодых людей, которых набрали для выполнения определенных функций", — сказала глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. 

Напомним, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым вводятся санкции в отношении нардепа от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Тараса Козака, а также 8 компаний, в состав которых входят телеканалы Newsone, "112 Украина" и ZIK. Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года, санкции введены сроком на пять лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #телеканалы_медведчука #право_на_ владу #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...