• Головна
  • Зеленский ввел санкции против трех телеканалов, их уже отключили в Одессе
10:16, 3 лютого 2021 р.

Зеленский ввел санкции против трех телеканалов, их уже отключили в Одессе

Зеленский ввел санкции против трех телеканалов, их уже отключили в Одессе

2 февраля вечером президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым вводятся санкции в отношении нардепа от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Тараса Козака, а также 8 юридических компаний, телеканалов Виктора Медведчука "112 Украина", NewsOne, ZIK.

После этого каналы отключили от эфира. В Одессе телекоммуникационные компании уже удалили их из плейлиста.

Санкции ввели против восьми компаний: ООО "Новости 24 часа", ООО "Новые коммуникации", ООО "Телерадиокомпания "112-ТВ", "Новый формат", "Ариадна ТВ", "ТВ Выбор", "Партнер ТВ" и "Лидер ТВ". На эти компании оформлены лицензии на вещание трех упомянутых телеканалов.

Санкции предусматривают блокирование активов этих компаний, запрет на вывод капиталов за пределы Украины, остановку исполнения экономических и финансовых обязательств. Кроме того, организациям запретят пользоваться радиочастотами Украины, ретранслировать/распространять телепрограммы, предоставлять телекоммуникационные услуги, аннулируют или приостановят лицензии и иные разрешения на осуществления деятельности.

Решение о введении санкций в отношении соратника Медведчука Тараса Козака и его медиаактивов является ожидаемым и не вызовет вопросов у тех, кто анализирует дезинформационную активность России в Украине,- сообщил советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк.

Данные телеканалы достаточно активно и часто открыто используются, как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине

"Данные телеканалы достаточно активно и часто открыто используются, как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине. Они, к сожалению, откровенно уже не работают так, как это должно быть с обычными телевизионными вещателями. Тем более есть достаточно веские доказательства по странным путям финансирования данной пропаганды", - сказал Подоляк.

Наталья Лигачева, шеф-редактор экспертного журналистского издания "Детектор медиа", в интервью НВ назвала санкции заслуженными, но юридически неправильными.

"Считаю, эти телеканалы заслужили санкции. Особенно NewsOne, который сейчас проводит абсолютно пророссийскую пропагандистскую редакционную политику. К тому же эти оба телеканала так или иначе контролируются Виктором Медведчуком.

С другой стороны, не считаю, что сейчас предпринимаются юридически правильные шаги. Нужно было изначально проводить расследование по собственности этих телеканалов и их возможному финансированию людьми из РФ, из страны-агрессора. А не из-за претензий к контенту". 

 Ольга Герасимьюк, представитель Национального совета по телевидению и радиовещанию, категорично поддержала решение СНБО и президента.

Глава НСЖУ(Национального союза журналистов Украины) Сергей Томиленко осудил запрет деятельности трех украинских телеканалов и назвал это чрезвычайной ситуацией.

Украинские журналисты, медиа и владельцы СМИ имеют право на свободу слова и на профессию.

"Украинские журналисты, медиа и владельцы СМИ имеют право на свободу слова и на профессию. И несут за свою деятельность ответственность. Но ответственность в рамках закона. Лишение БЕЗ СУДА многомиллионной аудитории доступа к украинским СМИ, запрет сотням журналистов и медийщикам права на профессию - это наступление на свободу слова",- написал Томиленко.

По его мнению, политическая принадлежность украинских владельцев зарегистрированных в Украине СМИ - не преступление.

"Решение украинских властей является информационным взрывом и шокирует международные институты, которые занимаются защитой прав журналистов и свободой слова",- заявил Томиленко.

Томиленко отметил, что не поддерживает политиков, а отстаивает права журналистов.

Стоит добавить, на самолеты нардепов из ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака, которыми они летали в Россию, наложены санкции.

Как пишет ZN.UA со ссылкой на собственные источники в СБУ, соответствующее решение было принято еще в прошлую пятницу. Эти самолеты были перерегистрированы в Молдове после того, как были озвучены намерения США ввести против Медведчука санкции.



Читайте также: Количество жалоб растет: одесситам не нравится, что их обслуживают на русском языке

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #телеканалы #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...