• Головна
  • 14 октября: Что сегодня празднуют в Украине
10:42, 14 жовтня 2020 р.

14 октября: Что сегодня празднуют в Украине

14 октября: Что сегодня празднуют в Украине

Сегодня празднуют День защитника Украины. Это праздник, установленный указом Президента Украины Петра Порошенко  14 октября 2014 года, в год начала российско-украинской войны.

Это праздник всех защитников Украины, независимо от пола и профессии. Его по праву могут отмечать все, кто защищает нашу страну от внешней агрессии, от коррупции, от сепаратизма. Это в первую очередь военные, все силовые структуры, врачи, волонтеры, журналисты. Все, кто стремится к тому, чтобы в Украина была независимой, безопасной, мирной и демократичной. 

Сегодня вспоминают всех, кто погиб за независимость и целостность Украины. 

Дата 14 октября для нового праздника была выбрана не случайно. Ежегодно в этот день отмечается День украинского казачества — праздник, приуроченный ко дню Покрова Пресвятой Богородицы (так как Матерь Божия считается защитницей и покровительницей казаков). Также в этот день традиционно отмечают годовщину создания (1942 г.) Украинской повстанческой армии (УПА) — военно-политического подразделения Организации украинских националистов (ОУН)

14 октября: Что сегодня празднуют в Украине , фото-1

Верующие люди празднуют большой православный праздник Покровы Пресвятой Богородицы посвящен чудесному появлению Богоматери.

Издавна люди верили, что Покрова приносит счастье, любовь и благоденствие. Именно поэтому в это время назначали свадьбы.  Для девушек и парней начиналась пора посиделок, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки пряли и вышивали под народные песни.

Считается, что Пресвятая Богородица берет под свою защиту молодые семьи, поэтому свадьбу играли именно в этот день. В этот день нужно отказаться от любой грязной работы: нельзя стирать, убирать, копать. Также в руки не нужно брать иглу для шитья.

На Покров категорически запрещено ругаться и ссорится, особенно с близкими людьми. На праздник нельзя употреблять алкоголь. Также в течение дня желательно не готовить серьезных блюд, нужно начинать готовить только ближе к ужину. Также в этот день не нужно занимать деньги или же брать в долг.

Именины: Вера, Георгий, Михаил, Роман.

Читайте также: Карантин в Одессе: что изменится с 12 октября

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #день_защитника #Покров #казачество
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...