• Головна
  • Выборы в Одесской области: как кандидаты досрочно агитировали и злоупотребляли админресурсом
13:02, 7 жовтня 2020 р.

Выборы в Одесской области: как кандидаты досрочно агитировали и злоупотребляли админресурсом

Выборы в Одесской области: как кандидаты досрочно агитировали и злоупотребляли админресурсом

Избирательный процесс в сентябре в Одесской области в целом характеризовался досрочным стартом активности организаций политических партий с признаками предвыборной агитации. В Одессе действующий мэр Геннадий Труханов злоупотреблял админресурсом. А в Раздельнянской городской и районной ТИК почти половина членов комиссии не посещала заседания.

Наблюдатели ОПОРЫ подали более 30 заявлений в правоохранительные органы.

Об этом 6 октября во время пресс конференции в Одессе рассказали Анастасия Матвиенко, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области, и Анатолий Бойко, эксперт Гражданской сети ОПОРА.

Аптечки от Труханова

Есть основания полагать, что использование административных ресурсов, в избирательных целях может стать трендом на выборах городского головы.

«Случаи таких злоупотреблений, к сожалению, не содержат надлежащих предохранителей в Избирательном кодексе Украина, следовательно, не могут иметь и должного наказания в случае их использования для получения превосходства над избирательными конкурентами », - пояснила Анастасия Матвиенко.

Так, примером деятельности с признаками злоупотреблений бюджетными ресурсами города, что, вероятно, мотивировано избирательной гонкой, является организация предоставления материальной помощи в виде медицинских средств социально незащищенным слоям населения города Одессы. Мероприятия охватывают 95000 человек, осуществляются через городские территориальные центры предоставления социальных услуг населении, медицинские средства предоставляются гражданам с печатными материалами, информируют о роли городского головы в организации соответствующих мероприятий. Мероприятия осуществляются за счет городского бюджета. Соответствующие изменения в 13300000 грн в городскую целевую программы были внесены в июле.

Учитывая отсутствие четких избирательных процедур по предотвращению злоупотребления административным ресурсом, ОПОРА предлагала всем городским головам в Одесской области задекларировать свою поддержку Кодекса этического поведения должностных лиц и государственных служащих во время выборов. По состоянию на 1 октября 2020, Кодекс этического поведения в Одесской области подписал мэр города Рени.

Читайте также:Коронавирусный набор от Труханова: В Одессе перед выборами пенсионерам принесли лекарства ,- ФОТО, ВИДЕО

Выборы в Одесской области: как кандидаты досрочно агитировали и злоупотребляли админресурсом, фото-1

Закрытое собрание ОПЗЖ

С 15 сентября начался процесс выдвижения кандидатов организациями партий в соответствующих выборах. Наблюдатели ОПОРЫ прилагали усилия для того, чтобы попасть на съезды 12 организаций партий для наблюдения за процессом выдвижения кандидатов в Одесский областной совет: «Слуга народа», «Европейская солидарность», «Оппозиционная платформа - За жизнь», «За майбутнє », ВО« Батькивщина »,« Голос », ВО« Свобода »,« Наш край »,« Победа Пальчевского », «Предложение», «Доверяй делам» и Украинской морской партии Сергея Кивалова.

В большинстве случаев организации партий выполнили требования, предусмотренные Избирательным кодексом о порядке выдвижения кандидатов. Однако в отдельных случаях порядок аккредитации, предусмотренный организациями партий, стал дополнительным препятствием попадание на такие мероприятия. В подавляющем большинстве случаев, выполнив все требования для получения аккредитации, наблюдателям ОПОРЫ удалось попасть на съезд или конференции организаций партий, кроме «Оппозиционной платформы - За жизнь», на которую наблюдателя не аккредитовали.

Читайте также:Тайное собрание: представителей "Опоры" не впустили на съезд ОПЗЖ в Одессе,-ФОТО

Кроме того, наблюдателю ОПОРЫ не удалось идентифицировать место проведения конференции областной организацией партии «Слуга народа» по адресу, указанному в официальном сообщении, однако удалось ее посетить по другому адресу и в другое время.

Нарушения в работе комиссий 

«В целом территориальные избирательные комиссии, которые будут устанавливать результаты выборов на выборах по системе пропорционального представительства пока в подавляющем большинстве придерживались общих требований по прозрачности организации своей работы, положений и процедур Избирательного кодекса. Тем не менее, почти половина комиссий, охваченных наблюдением, периодически допускали ошибки в процедурах организации своей работы и принятие решений. Например, в Раздельнянской городской и районной ТИК почти половина членов комиссии не придерживалась обязанности по посещению заседаний комиссии », - сообщила Анастасия Матвиенко.

В то же время, по ее мнению, ситуация, которая наблюдается в охваченных выборочным наблюдением сельских и поселковых ТИК в малых общинах, дает основания допускать, что уровень организации выборов в отдельных сельских и поселковых территориальных общинах, количество избирателей в которых меньше 10 000, могут в конечном счете потерять признаки честных, конкурентных и демократических выборов.

Показательной для такого вывода является организация выборов в Каролино-Бугазской сельской общине Белгород-Днестровского района, где зафиксированы процедурные нарушения в работе комиссии, отсутствие вступившего в силу решения об образовании многомандатных избирательных округов по состоянию на завершение процесса выдвижения кандидатов, а также решение об отказе в регистрации трех перечней организаций партий и значительном количестве отдельных кандидатов по основаниям, не предусмотрены Избирательным кодексом Украины.

Только в областной ТИК процесс регистрации кандидатов от одной организации партии стал поводом для открытого конфликта между членами ТИК. В целом же процесс регистрации кандидатов городскими, районными ТИК проходил без явных признаков конфликтов и противостояний. Однако субъекты избирательного процесса несогласия с решениями комиссий о регистрации кандидатов активно выражают в судебном порядке. По состоянию на 2 октября в области оспаривалось более 40 таких решений ТИК, в частности одно решение Одесской областной ТИК, три решения Одесской городской ТИК, одно решение Подольской районной ТИК. После завершения судебных споров, а также срока для отказа кандидатов от баллотирования ОПОРА сделает отдельный обзор процесса регистрации кандидатов в Одесской области.

Среди граждан, которые были выдвинуты организациями партий на пост Одесского городского головы, наибольшую активность проявляли действующий городской голова Геннадий Труханов ( «Доверяй делам »), Сергей Калинчук (« За майбутнє ») и Петр Обухов (« Европейская солидарность »).

Досрочный старт

Для Одесской области в целом ход избирательного процесса в сентябре характеризовался досрочным стартом активности организаций политических партий с признаками предвыборной агитации. Массовое размещение политической рекламы на носителях внешней рекламы в Одесской области в рамках избирательного процесса расценивается как осуществление предвыборной агитации вне сроков, установленных Избирательным кодексом.

Во всех известных наблюдателям ОПОРЫ случаях были поданы заявления в участки Национальной полиции в области о возможных правонарушениях. По состоянию на 4 октября наблюдатели ОПОРЫ сделали 35 таких сообщений по поводу агитации без надлежащих исходных данных и порядка осуществления агитации.

Голосуйте за понравившегося кандидата по ссылке: Кандидаты в мэры Одессы: кого выберете вы?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #выборы #ОПОРА #нарушения #Труханов
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...