• Головна
  • Коронавирусный набор от Труханова: В Одессе перед выборами пенсионерам принесли лекарства ,- ФОТО, ВИДЕО
10:33, 29 вересня 2020 р.

Коронавирусный набор от Труханова: В Одессе перед выборами пенсионерам принесли лекарства ,- ФОТО, ВИДЕО

Коронавирусный набор от Труханова: В Одессе перед выборами пенсионерам принесли лекарства ,- ФОТО, ВИДЕО

Гречкой уже никого не удивишь, поэтому в последнее время некоторые политики используют для подкупа актуальные товары. Из-за коронавируса большим спросом пользуются защитные маски, антисептики и лекарства. Именно это и расфасовали по пакетам в Одессе представители партии "Доверяй делам» и раздали такой антикоронавирусний набор местным пенсионерам.

Об этом 048.ua рассказали читатели.

Партия "Доверяй делам", от имени которой раздавали эти пакеты, возглавляет одесский мэр Геннадий Труханов. Одесситы выяснили, что это - история не только о подкупе избирателей, но и о злоупотреблении властью. Ведь к раздаче партийных пакетов с медикаментами привлекли работников мэрии.

Коронавирусный набор от Труханова: В Одессе перед выборами пенсионерам принесли лекарства ,- ФОТО, ВИДЕО, фото-1

В гражданской сети ОПОРА сообщили, что со второй половины сентября одесским пенсионерам разносили пакеты с набором лекарств, среди которых - жаропонижающие, обезболивающие, от кашля и аскорбиновая кислота.

Что говорят в Комитете избирателей Украины

Заместитель генерального директора КИУ Наталья Линник объяснила, что лишь 14 сентября Центральная избирательная комиссия дала толкование, какой должна быть стоимость агитационных материалов партий. Она составит 63 гривны.

"То есть все наборы, которые мы видим в видео, очевидно, партийцы пытались "втиснуть" в эту сумму. Конечно,  это можно считать подкупом избирателей. Но в случае, если партия уже была зарегистрирована на момент, когда раздавались наборы,"- пояснила она.

И добавила, что из-за этого трудно наказать партии и кандидатов за нарушение. Еще 10 лет назад в КИУ настаивали, чтобы срок избирательной кампании продолжили - чтобы начинался за 6 месяцев до дня голосования. Тогда за такие нарушения можно было бы привлекать к ответственности.

Кроме этого, иногда партии хитрят и раздают такие наборы от благотворительных фондов или общественных организаций с идентичным названием. Согласно новому Избирательному кодексу это уже тоже является нарушением избирательного законодательства, подчеркнула Линник.

Призываем всех субъектов избирательного процесса подавать в суд, чтобы в конце таки зафиксировать этот подкуп избирателей

"Призываем всех субъектов избирательного процесса подавать в суд, чтобы в конце таки зафиксировать этот подкуп избирателей. Напомню, что ответственность могут понести как те, кто подкупает, так и те, кого подкупают", - отметила заместитель гендиректора КИУ.

По ее словам, в случаях с наборами продуктов и лекарств ответственность будет не очень высокой, она будет административной. Однако сумма может быть весьма существенной для пенсионеров, от 1800 гривен.

Коронавирусный набор от Труханова: В Одессе перед выборами пенсионерам принесли лекарства ,- ФОТО, ВИДЕО, фото-2

Справка. По состоянию на 20 сентября в полицию поступило более 400 заявлений относительно избирательного процесса. А именно - 123 сообщение о нарушении порядка ведения агитации, 49 - о подкупе избирателей, примерно 60 - из правила размещения и порчи агитматериалов.

Читайте также:Честный робот с волосами: одесситы рассказали, каким должен быть мэр, - ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Труханов #коронавирус #выборы #Новости_Одессы #парацетамол #маски
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...