• Головна
  • Одесские власти повесили табличку, которая оскорбляет людей с инвалидностью, - ФОТОФАКТ
17:30, 3 вересня 2020 р.

Одесские власти повесили табличку, которая оскорбляет людей с инвалидностью, - ФОТОФАКТ

Одесские власти повесили табличку, которая оскорбляет людей с инвалидностью, - ФОТОФАКТ

В Суворовской районной администрации Одессы на туалете для людей с инвалидностью повесили некорректную табличку.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

1 сентября в Суворовском районе открылся обновленный Центр предоставления административных услуг. Открытие произошло торжественно, на нем присутствовали мэр Одессы Геннадий Труханов, представители местной власти, чиновники и простые одесситы, среди которых были люди с инвалидностью. При этом городские власти допустили некорректную лексику в отношении таких людей. На туалете в обновленном ЦНАПе весит табличка с надписью "туалет для инвалидов", что является некорректным термином и может оскорбить человека.

Табличка в туалет для людей с инвалидностью в Одессе., Суворовская районная администрация.

Табличка в туалет для людей с инвалидностью в Одессе., Суворовская районная администрация.

К тому же на официальной страничке Суворовской районной администрации в Facebook также допущена некорректная терминология.

"Центр административных услуг Суворовского района будет работать в режиме "открытого окна". Сейчас здесь обустроены современные и комфортные места для ожидания и заполнения заявлений, созданы соответствующие условия для людей с ограниченными физическими возможностями", - написано в социальной сети на странице Суворовской районной администрации.

Пост в группе Суворовской районной администрации города Одесса.

Термин "люди с ограниченными физическими возможностями", является некорректным. Так как нет человека, который может бегать со скоростью гепарда или плавать как дельфин, что делает их физические возможности тоже ограниченными. 

Правильно, на первое место ставить человека, а потом его особенность. Поэтому корректным термином является "человек с инвалидностью". Именно так прописано в конвенции ООН по правам таких людей, которую Украина ратифицировала еще в 2009 году.

Одесские власти повесили табличку, которая оскорбляет людей с инвалидностью, - ФОТОФАКТ, фото-2, Суворовская районная администрация.

Суворовская районная администрация.

Напомним, ранее 048.ua писали, как будет проходить инклюзивное образование в Одессе. Подробности здесь.

Читайте также: Министр здравоохранения Украины негативно отреагировал на гала-концерт организованный местными властями ко Дню Одессы. Такое празднование может спровоцировать резкое ухудшение эпидемиологической ситуации в регионе. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#инклюзивная_одесса #люди_с_ивалидностью #доступная_одесса #цнап #суворовская_райадминистрация #одесские_власти #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...