• Головна
  • Дело о коррупции в Нацполиции Одессы: экс-начальнику и еще троим сообщили о подозрении
10:02, 22 липня 2020 р.
Надійне джерело

Дело о коррупции в Нацполиции Одессы: экс-начальнику и еще троим сообщили о подозрении

Дело о коррупции в Нацполиции Одессы: экс-начальнику и еще троим сообщили о подозрении

Бывшему начальнику ГУ Нацполиции в Одесской области, который был на должности с сентября 2016 по апрель 2019, а также его бывшему первому заместителю и двум руководителям частных компаний НАБУ и САП сообщили о том, что расследование по фактам незаконного завладения ими крупной партией табачных изделий, ранее изъятых из незаконного оборота, завершено.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. 

По версии следствия, руководители частных компаний в сговоре с бывшими руководителями Нацполиции Одессы в ​​2018 году незаконно завладели крупной партией контрафактной табачной продукции. Этот табак имел статус вещественных доказательств в уголовном производстве, которое расследовали следователи ГУ ЧП Одесской области. После этого продукцию выпустили в незаконный оборот. Речь идет о партии объемом в семь морских контейнеров, стоимость которых, по результатам экспертизы превышает 13 млн грн.

В июле 2019 НАБУ и САП сообщили указанным лицам о подозрении в совершении преступления. Им инкриминируют присвоение, растрату бюджетных средств и злоупотребление служебным положением. 

20 июля 2020 бывшим полицейским вручили обновленные подозрения, с учетом новых фактов. Они свидетельствуют о внесении недостоверных сведений в декларации лиц, занимающих руководящие должности. 

В частности, по версии следствия, бывший начальник ГУ Нацполиции в Одесской области незадекларировал в 2018 году право пользования и распоряжением  квартирой в Киеве общей площадью более 100 кв.м. Он также не внес сведения о праве собственности жены на ценные бумаги стоимостью около 1 млн грн.

Его бывший первый заместитель не внес в электронную декларацию за 2016-2018 гг. сведения о недвижимости, которая принадлежит бывшей жене. С ней подозреваемый связан общим бытом. Не внес он земельный участок с расположенными на ней садовыми домами общей площадью более 400 кв. м в Одесской области, квартиру в центре Одессы площадью более 60 кв. м. Также ним не задекларированная другая квартира, также в центре Одессы, общей площадью более 290 кв.м., принадлежащей ему на праве общей совместной собственности.

Следовательно, обоим экс-чиновникам Нацполиции, кроме совершения преступлений, озвученных ранее, инкриминируют также коррупционные преступлдения. 

Читайте также: НАБУ проводит обыски в Одессе: ещё одно дело на Труханова и Галантерника.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #коррупция #Нацполиция #НАБУ #расследование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...